Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Конструирование из йохокубов как средство коррекции зрительного восприятия детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения

Паспорт проекта:

Участники проекта:  дети, родители, воспитатель Клюкас В.А .
Вид проекта: образовательный
Длительность проекта: долгосрочный (1 год)
База реализации: подготовительная группа компенсирующей направленности (с нарушением зрения).
Руководитель проекта: воспитатель Клюкас Валентина Анатольевна.

 

Актуальность проекта: известно, что фундамент здоровья человека закладывается в дошкольном возрасте. За последнее десятилетие значительно увеличилось количество детей с отклонениями в развитии. Особое место в детской патологии занимает нарушение зрения. В этой связи весьма актуально становится вопрос о внедрении в практику работы детского сада  здоровьесберегающих  образовательных технологий, т.е. такой организации образовательного процесса на вех его уровнях, когда качественные обучение, развитие и воспитание детей проходят без ущерба их  здоровью и, наоборот, способствуют его укреплению.

В системе коррекционной работы с детьми с нарушениями зрения важное место занимает работа по развитию и коррекции зрительного восприятия и решает образовательные, воспитательные задачи, от успешного решения которых в дошкольном возрасте во многом зависит психическое развитие ребенка с нарушениями зрения. В современной литературе изложены приёмы коррекции зрительного восприятия детей дошкольного возраста в норме. Среди них особое место занимают продуктивные виды деятельности как наиболее эффективные для решения задач коррекции зрительного восприятия детей дошкольного возраста. Но данная проблема рассмотрена только в теоретическом аспекте, в современной коррекционной литературе не описаны практические рекомендации по организации продуктивной деятельности, в частности, конструирования в целях развития и коррекции зрительного восприятия детей дошкольного возраста с нарушениями зрения.

В связи с актуальностью проблемы и малой её разработанности темой была выбрана: «Конструирование из йохокубов как средство коррекции зрительного восприятия детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения».

Цель проекта: изучить использование конструирования из йохокубов как средства коррекции зрительного восприятия детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения.

Задачи:

  • Изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования.
  • Определить специфические особенности коррекционно-развивающей работы с детьми с нарушениями зрения по коррекции зрительного восприятия.
  • Разработать и апробировать занятия по конструированию из йохокубов с целью коррекции зрительного восприятия детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения.

Гипотеза: конструирование из йохокубов служит эффективным средством коррекции зрительного восприятия детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения, так как обеспечивает целостность, дифференцированность, константность восприятия, кроме того процесс конструирования способствует формированию эталонов цвета, формы, величины.

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
Воспитатель МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 2
Дата публикации: 04.11.2019
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Клюкас В. А. Конструирование из йохокубов как средство коррекции зрительного восприятия детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/76304-proekt-konstruirovanie-iz-jokhokubov-kak-sredstvo-korrektsii-zritelnogo-vospriyatiya-detej-starshego-doshkolnogo-vozrasta-s-narusheniyami-zreniya (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию