Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Разработка устройства для культивирования клеток

Описание электрической схемы управления

Электрическая схема управления разработанного инкубатора основана на платформе Arduino. Основными преимуществами данной платформы являются: простота программирования, доступность и наличие широкого выбора подключаемых к ней модулей и датчиков. В качестве датчика температуры использовался цифровой герметичный измеритель, выполненный на микросхеме DS18B20, отличающийся относительно высокой точностью (погрешность составляет 0,5 градуса Цельсия в достаточно широких пределах измерения от -10 до +85 градусов). Обмен данными датчика с микроконтроллером осуществляется по однопроводной линии связи, используя протокол интерфейса 1 - Wire, что дает возможность подключить до 127 датчиков на одну линию связи.

Для равномерного подогрева камеры инкубатора были выбраны нагревательные элементы мощностью 12 Вт с линейными размерами 10 на 12 см, преимуществами которых являются: быстрый нагрев, равномерное распределение температуры, высокая теплопроводность и водонепроницаемость. Управление нагревательными элементами осуществляется посредством реле, подключенного к плате управления.

Питание всей схемы осуществлялось от стандартного компьютерного блока питания мощностью 350 Вт (5 В для питания платы управления и 12 В для питания нагревательных элементов).

Раздел: Конспекты уроков по физике для 10 класса
Автор:
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда»
Дата публикации: 24.08.2021
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Баранов М. С. Разработка устройства для культивирования клеток // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/fizika/10-klass/file/97039-razrabotka-ustrojstva-dlya-kultivirovaniya-kletok (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию