конспект урока Политическая карта мира
Методическая разработка урока географии
11 класс
Тема урока: Политическая карта мира. Изменения на политической карте
Цели урока:
Образовательная: определить изменения на политической карте мира
Развивающая: Способствовать формированию информационной культуры учащихся, Формировать умение работать с разными источниками географической информации.
Воспитательная: Развивать географическое мышление школьников, способствовать пробуждению познавательного интереса к изучению региона.
Задачи:
1. Закрепить изученный материал по данной теме.
2. Развитие интереса к предмету.
3. Способствовать развитию интереса к познанию жизни других народов и стран.
Тип урока: Урок повторения и обобщения
Методы обучения: Проблемное обучение, частично-поисковый, рефлексия.
Виды учебной деятельности: планирование учебного сотрудничества; сравнение; нахождение сходств и отличий; извлечение необходимой информации из текста; самостоятельная работа с учебником, анализ и синтез; практическая работа; контроль; коррекция;
Оборудование: Компьютер, технологические карты.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать и объяснять общие изменения на политической карте
- определять особенности политической карты мира
Общеучебные:
- умение осуществлять самонаблюдение, самоконтроль, самооценку;
- формирование коммуникативной культуры школьников, их общему речевому развитию, расширению кругозора, воспитанию чувств и эмоций;
-выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей, внимания, памяти и воображения;
Метапредметные:
- умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
- владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
- умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы.
Личностные:
- формирование интереса и эмоциональное осознание себя и окружающего мира;
- формирование желания выполнять учебные действия;
- формирование позитивного отношения к окружающему миру;
- желание участвовать в творческом, созидательном процессе;
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
Термин «ПКМ» понимают в 2-х смыслах слова.
ПКМ в узком смысле- это одна из разновидностей географических карт, на которой нанесены границы государств, столицы, дороги, крупные города.
ПКМ в широком смысле слова- это вся мировая арена в целом, на которой находят отражение главные политико-географические изменения, происходящие в мире.
Изменения бывают:
1)количественные- присоединение открытых земель, территориальные изменения или потери вследствие войн, объединения или распада государств
2)качественные- смена общественно-исторических формаций, приобретение страной суверенитета, изменение государственного строя
Процесс формирования ПКМ долог в общем виде. Выделяют несколько этапов формирования ПКМ:
Древний (до V в. н.э.) – возникновение и крушение первых государств: Древний Египет, Древняя Греция.
Средневековый (V–XVI вв.) – возникновение крупных феодальных государств в Европе и Азии.
Новый (XVI–XIX вв.) – формирование колониальной империи
Новейший (первая половина XX в.) – формирование социалистических стран, распад колониальной системы.
Современный, в котором выделяется три основных этапа:
А) возникновение мировой социалистической системы, образование независимых государств в Азии.
Б) Образование независимых государств Африки.
В) Крушение социалистической системы хозяйства и последовавшие изменения на политической карте Европы и Азии.
Изменения на ПКМ в новейшее и современное время:
Европа:
- Распад СССР на 15 стран (СНГ- 11 стран)
- Объединение Германии
- Разделилась Чехословакия
- Разделилась Югославия: изначально на 5: Словения, Хорватия, Македония (БЮРМ- Бывшая Югославская Республика Македония принята в состав ООН), Босния и Герцеговина, Союзная Республика Югославия, которая позже стала называться Союзом Сербии и Черногории, а в 2007 году разделилась на Сербию и Черногорию, Чуть позже отделился автономный округ Косово от Сербии.
- Происходит расширение ЕС- 27 стран.
Азия:
1. 1990г.-Йменская Арабская республика и НДРЙ объединились в Йеменскую Республику со столицей в Сане
2. 1993г.- Изменилась форма правления в Камбоджи (была монархия, потом республика, снова монархия)
3. 1997г. –Гонконг вошел в Состав Китая
4. 2000г.-в состав Китая вошел Макао (владение Португалии)
5. 2008г.- Непал стал республикой
Африка:
1.1990г.- последней в Африке Намибия получила независимость
2. В ЮАР пал режим апартеида
3.1993г. добилась независимости Эритрея, освободившись от Эфиопии
4. 1995г.-Эфиопия стала федерацией
Австралия и Океания
- 1994г. –стала независимой республика Паллау, освободившись от Федеративных Штатов Микронезии
- 2006г. – столица Паллау перенесена в г. Мелекеок
Очень четко наблюдается тенденция увеличения числа суверенных или независимых государств. За последние 15 лет с 173 до 193.
Всего на ПКМ 225-230 государств (около 30 стран-владений). Не существует точного числа государств в мире, т.к. есть страны, не признанные мировым сообществом (РФ признает 195 государств). В основных зарубежных источниках признаются 193 государства.
По уровню международного признания различаются:
- непризнанные ни одним государством:
-Сомали-Лэнд (занимает северную территорию Сомали, с 1991г.)
-Кабинда (принадлежит Анголе, но находится анклавно на территории Конго)
-Селент (государство-казус в Ла-Манше)
- признанные только государствами, не членами ООН:
-Нагорнокарабахская республика (с1991г. признается Приднестровской Молдавской республикой)
- Приднестровская Молдавская республика (с1991г. признается Нагорнокарабахской республикой, Абхазией, Южной Осетией)
- признанны некоторыми государствами, членами ООН:
- Абхазия (с 1992г. признают 4 страны: Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру)
-Южная Осетия (с 1991г. Признается теми же странами)
-Турецкая республика Северного Кипра (с 1983г признается только Турцией)
-Республика Косово (с 2008г. признается 65 странами)
-Палестина (с 1998г. признается 97 странами; разделена сейчас на 2 части: Западный берег реки Иордан и Сектор Газа, где свое правительство Хамаз никем в мире не признано)
- Государства, члены ООН, не признанные некоторыми другими государствами:
-Армения не признается Пакистаном
-Израиль не признается 20+4 арабскими мусульманскими государствами
-КНДР не признается Республикой Кореей, Японией, США
-Южная Корея не признается Северной Кореей.
III. Итог урока
-Назовите виды изменений на политической карте мира.
-Перечислите основные этапы формирования ПКМ.
IV. Домашнее задание
-записи в тетради.
Методическая разработка урока географии
11 класс
Тема урока: Политическая карта мира. Изменения на политической карте
Цели урока:
Образовательная: определить изменения на политической карте мира
Развивающая: Способствовать формированию информационной культуры учащихся, Формировать умение работать с разными источниками географической информации.
Воспитательная: Развивать географическое мышление школьников, способствовать пробуждению познавательного интереса к изучению региона.
Задачи:
1. Закрепить изученный материал по данной теме.
2. Развитие интереса к предмету.
3. Способствовать развитию интереса к познанию жизни других народов и стран.
Тип урока: Урок повторения и обобщения
Методы обучения: Проблемное обучение, частично-поисковый, рефлексия.
Виды учебной деятельности: планирование учебного сотрудничества; сравнение; нахождение сходств и отличий; извлечение необходимой информации из текста; самостоятельная работа с учебником, анализ и синтез; практическая работа; контроль; коррекция;
Оборудование: Компьютер, технологические карты.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать и объяснять общие изменения на политической карте
- определять особенности политической карты мира
Общеучебные:
- умение осуществлять самонаблюдение, самоконтроль, самооценку;
- формирование коммуникативной культуры школьников, их общему речевому развитию, расширению кругозора, воспитанию чувств и эмоций;
-выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей, внимания, памяти и воображения;
Метапредметные:
- умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
- владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
- умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы.
Личностные:
- формирование интереса и эмоциональное осознание себя и окружающего мира;
- формирование желания выполнять учебные действия;
- формирование позитивного отношения к окружающему миру;
- желание участвовать в творческом, созидательном процессе;
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
Термин «ПКМ» понимают в 2-х смыслах слова.
ПКМ в узком смысле- это одна из разновидностей географических карт, на которой нанесены границы государств, столицы, дороги, крупные города.
ПКМ в широком смысле слова- это вся мировая арена в целом, на которой находят отражение главные политико-географические изменения, происходящие в мире.
Изменения бывают:
1)количественные- присоединение открытых земель, территориальные изменения или потери вследствие войн, объединения или распада государств
2)качественные- смена общественно-исторических формаций, приобретение страной суверенитета, изменение государственного строя
Процесс формирования ПКМ долог в общем виде. Выделяют несколько этапов формирования ПКМ:
Древний (до V в. н.э.) – возникновение и крушение первых государств: Древний Египет, Древняя Греция.
Средневековый (V–XVI вв.) – возникновение крупных феодальных государств в Европе и Азии.
Новый (XVI–XIX вв.) – формирование колониальной империи
Новейший (первая половина XX в.) – формирование социалистических стран, распад колониальной системы.
Современный, в котором выделяется три основных этапа:
А) возникновение мировой социалистической системы, образование независимых государств в Азии.
Б) Образование независимых государств Африки.
В) Крушение социалистической системы хозяйства и последовавшие изменения на политической карте Европы и Азии.
Изменения на ПКМ в новейшее и современное время:
Европа:
- Распад СССР на 15 стран (СНГ- 11 стран)
- Объединение Германии
- Разделилась Чехословакия
- Разделилась Югославия: изначально на 5: Словения, Хорватия, Македония (БЮРМ- Бывшая Югославская Республика Македония принята в состав ООН), Босния и Герцеговина, Союзная Республика Югославия, которая позже стала называться Союзом Сербии и Черногории, а в 2007 году разделилась на Сербию и Черногорию, Чуть позже отделился автономный округ Косово от Сербии.
- Происходит расширение ЕС- 27 стран.
Азия:
1. 1990г.-Йменская Арабская республика и НДРЙ объединились в Йеменскую Республику со столицей в Сане
2. 1993г.- Изменилась форма правления в Камбоджи (была монархия, потом республика, снова монархия)
3. 1997г. –Гонконг вошел в Состав Китая
4. 2000г.-в состав Китая вошел Макао (владение Португалии)
5. 2008г.- Непал стал республикой
Африка:
1.1990г.- последней в Африке Намибия получила независимость
2. В ЮАР пал режим апартеида
3.1993г. добилась независимости Эритрея, освободившись от Эфиопии
4. 1995г.-Эфиопия стала федерацией
Австралия и Океания
- 1994г. –стала независимой республика Паллау, освободившись от Федеративных Штатов Микронезии
- 2006г. – столица Паллау перенесена в г. Мелекеок
Очень четко наблюдается тенденция увеличения числа суверенных или независимых государств. За последние 15 лет с 173 до 193.
Всего на ПКМ 225-230 государств (около 30 стран-владений). Не существует точного числа государств в мире, т.к. есть страны, не признанные мировым сообществом (РФ признает 195 государств). В основных зарубежных источниках признаются 193 государства.
По уровню международного признания различаются:
- непризнанные ни одним государством:
-Сомали-Лэнд (занимает северную территорию Сомали, с 1991г.)
-Кабинда (принадлежит Анголе, но находится анклавно на территории Конго)
-Селент (государство-казус в Ла-Манше)
- признанные только государствами, не членами ООН:
-Нагорнокарабахская республика (с1991г. признается Приднестровской Молдавской республикой)
- Приднестровская Молдавская республика (с1991г. признается Нагорнокарабахской республикой, Абхазией, Южной Осетией)
- признанны некоторыми государствами, членами ООН:
- Абхазия (с 1992г. признают 4 страны: Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру)
-Южная Осетия (с 1991г. Признается теми же странами)
-Турецкая республика Северного Кипра (с 1983г признается только Турцией)
-Республика Косово (с 2008г. признается 65 странами)
-Палестина (с 1998г. признается 97 странами; разделена сейчас на 2 части: Западный берег реки Иордан и Сектор Газа, где свое правительство Хамаз никем в мире не признано)
- Государства, члены ООН, не признанные некоторыми другими государствами:
-Армения не признается Пакистаном
-Израиль не признается 20+4 арабскими мусульманскими государствами
-КНДР не признается Республикой Кореей, Японией, США
-Южная Корея не признается Северной Кореей.
III. Итог урока
-Назовите виды изменений на политической карте мира.
-Перечислите основные этапы формирования ПКМ.
IV. Домашнее задание
-записи в тетради.
Методическая разработка урока географии
11 класс
Тема урока: Политическая карта мира. Изменения на политической карте
Цели урока:
Образовательная: определить изменения на политической карте мира
Развивающая: Способствовать формированию информационной культуры учащихся, Формировать умение работать с разными источниками географической информации.
Воспитательная: Развивать географическое мышление школьников, способствовать пробуждению познавательного интереса к изучению региона.
Задачи:
1. Закрепить изученный материал по данной теме.
2. Развитие интереса к предмету.
3. Способствовать развитию интереса к познанию жизни других народов и стран.
Тип урока: Урок повторения и обобщения
Методы обучения: Проблемное обучение, частично-поисковый, рефлексия.
Виды учебной деятельности: планирование учебного сотрудничества; сравнение; нахождение сходств и отличий; извлечение необходимой информации из текста; самостоятельная работа с учебником, анализ и синтез; практическая работа; контроль; коррекция;
Оборудование: Компьютер, технологические карты.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать и объяснять общие изменения на политической карте
- определять особенности политической карты мира
Общеучебные:
- умение осуществлять самонаблюдение, самоконтроль, самооценку;
- формирование коммуникативной культуры школьников, их общему речевому развитию, расширению кругозора, воспитанию чувств и эмоций;
-выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей, внимания, памяти и воображения;
Метапредметные:
- умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
- владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
- умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы.
Личностные:
- формирование интереса и эмоциональное осознание себя и окружающего мира;
- формирование желания выполнять учебные действия;
- формирование позитивного отношения к окружающему миру;
- желание участвовать в творческом, созидательном процессе;
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
Термин «ПКМ» понимают в 2-х смыслах слова.
ПКМ в узком смысле- это одна из разновидностей географических карт, на которой нанесены границы государств, столицы, дороги, крупные города.
ПКМ в широком смысле слова- это вся мировая арена в целом, на которой находят отражение главные политико-географические изменения, происходящие в мире.
Изменения бывают:
1)количественные- присоединение открытых земель, территориальные изменения или потери вследствие войн, объединения или распада государств
2)качественные- смена общественно-исторических формаций, приобретение страной суверенитета, изменение государственного строя
Процесс формирования ПКМ долог в общем виде. Выделяют несколько этапов формирования ПКМ:
Древний (до V в. н.э.) – возникновение и крушение первых государств: Древний Египет, Древняя Греция.
Средневековый (V–XVI вв.) – возникновение крупных феодальных государств в Европе и Азии.
Новый (XVI–XIX вв.) – формирование колониальной империи
Новейший (первая половина XX в.) – формирование социалистических стран, распад колониальной системы.
Современный, в котором выделяется три основных этапа:
А) возникновение мировой социалистической системы, образование независимых государств в Азии.
Б) Образование независимых государств Африки.
В) Крушение социалистической системы хозяйства и последовавшие изменения на политической карте Европы и Азии.
Изменения на ПКМ в новейшее и современное время:
Европа:
- Распад СССР на 15 стран (СНГ- 11 стран)
- Объединение Германии
- Разделилась Чехословакия
- Разделилась Югославия: изначально на 5: Словения, Хорватия, Македония (БЮРМ- Бывшая Югославская Республика Македония принята в состав ООН), Босния и Герцеговина, Союзная Республика Югославия, которая позже стала называться Союзом Сербии и Черногории, а в 2007 году разделилась на Сербию и Черногорию, Чуть позже отделился автономный округ Косово от Сербии.
- Происходит расширение ЕС- 27 стран.
Азия:
1. 1990г.-Йменская Арабская республика и НДРЙ объединились в Йеменскую Республику со столицей в Сане
2. 1993г.- Изменилась форма правления в Камбоджи (была монархия, потом республика, снова монархия)
3. 1997г. –Гонконг вошел в Состав Китая
4. 2000г.-в состав Китая вошел Макао (владение Португалии)
5. 2008г.- Непал стал республикой
Африка:
1.1990г.- последней в Африке Намибия получила независимость
2. В ЮАР пал режим апартеида
3.1993г. добилась независимости Эритрея, освободившись от Эфиопии
4. 1995г.-Эфиопия стала федерацией
Австралия и Океания
- 1994г. –стала независимой республика Паллау, освободившись от Федеративных Штатов Микронезии
- 2006г. – столица Паллау перенесена в г. Мелекеок
Очень четко наблюдается тенденция увеличения числа суверенных или независимых государств. За последние 15 лет с 173 до 193.
Всего на ПКМ 225-230 государств (около 30 стран-владений). Не существует точного числа государств в мире, т.к. есть страны, не признанные мировым сообществом (РФ признает 195 государств). В основных зарубежных источниках признаются 193 государства.
По уровню международного признания различаются:
- непризнанные ни одним государством:
-Сомали-Лэнд (занимает северную территорию Сомали, с 1991г.)
-Кабинда (принадлежит Анголе, но находится анклавно на территории Конго)
-Селент (государство-казус в Ла-Манше)
- признанные только государствами, не членами ООН:
-Нагорнокарабахская республика (с1991г. признается Приднестровской Молдавской республикой)
- Приднестровская Молдавская республика (с1991г. признается Нагорнокарабахской республикой, Абхазией, Южной Осетией)
- признанны некоторыми государствами, членами ООН:
- Абхазия (с 1992г. признают 4 страны: Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру)
-Южная Осетия (с 1991г. Признается теми же странами)
-Турецкая республика Северного Кипра (с 1983г признается только Турцией)
-Республика Косово (с 2008г. признается 65 странами)
-Палестина (с 1998г. признается 97 странами; разделена сейчас на 2 части: Западный берег реки Иордан и Сектор Газа, где свое правительство Хамаз никем в мире не признано)
- Государства, члены ООН, не признанные некоторыми другими государствами:
-Армения не признается Пакистаном
-Израиль не признается 20+4 арабскими мусульманскими государствами
-КНДР не признается Республикой Кореей, Японией, США
-Южная Корея не признается Северной Кореей.
III. Итог урока
-Назовите виды изменений на политической карте мира.
-Перечислите основные этапы формирования ПКМ.
IV. Домашнее задание
-записи в тетради.
Методическая разработка урока географии
11 класс
Тема урока: Политическая карта мира. Изменения на политической карте
Цели урока:
Образовательная: определить изменения на политической карте мира
Развивающая: Способствовать формированию информационной культуры учащихся, Формировать умение работать с разными источниками географической информации.
Воспитательная: Развивать географическое мышление школьников, способствовать пробуждению познавательного интереса к изучению региона.
Задачи:
1. Закрепить изученный материал по данной теме.
2. Развитие интереса к предмету.
3. Способствовать развитию интереса к познанию жизни других народов и стран.
Тип урока: Урок повторения и обобщения
Методы обучения: Проблемное обучение, частично-поисковый, рефлексия.
Виды учебной деятельности: планирование учебного сотрудничества; сравнение; нахождение сходств и отличий; извлечение необходимой информации из текста; самостоятельная работа с учебником, анализ и синтез; практическая работа; контроль; коррекция;
Оборудование: Компьютер, технологические карты.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать и объяснять общие изменения на политической карте
- определять особенности политической карты мира
Общеучебные:
- умение осуществлять самонаблюдение, самоконтроль, самооценку;
- формирование коммуникативной культуры школьников, их общему речевому развитию, расширению кругозора, воспитанию чувств и эмоций;
-выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей, внимания, памяти и воображения;
Метапредметные:
- умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
- владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
- умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы.
Личностные:
- формирование интереса и эмоциональное осознание себя и окружающего мира;
- формирование желания выполнять учебные действия;
- формирование позитивного отношения к окружающему миру;
- желание участвовать в творческом, созидательном процессе;
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
Термин «ПКМ» понимают в 2-х смыслах слова.
ПКМ в узком смысле- это одна из разновидностей географических карт, на которой нанесены границы государств, столицы, дороги, крупные города.
ПКМ в широком смысле слова- это вся мировая арена в целом, на которой находят отражение главные политико-географические изменения, происходящие в мире.
Изменения бывают:
1)количественные- присоединение открытых земель, территориальные изменения или потери вследствие войн, объединения или распада государств
2)качественные- смена общественно-исторических формаций, приобретение страной суверенитета, изменение государственного строя
Процесс формирования ПКМ долог в общем виде. Выделяют несколько этапов формирования ПКМ:
Древний (до V в. н.э.) – возникновение и крушение первых государств: Древний Египет, Древняя Греция.
Средневековый (V–XVI вв.) – возникновение крупных феодальных государств в Европе и Азии.
Новый (XVI–XIX вв.) – формирование колониальной империи
Новейший (первая половина XX в.) – формирование социалистических стран, распад колониальной системы.
Современный, в котором выделяется три основных этапа:
А) возникновение мировой социалистической системы, образование независимых государств в Азии.
Б) Образование независимых государств Африки.
В) Крушение социалистической системы хозяйства и последовавшие изменения на политической карте Европы и Азии.
Изменения на ПКМ в новейшее и современное время:
Европа:
- Распад СССР на 15 стран (СНГ- 11 стран)
- Объединение Германии
- Разделилась Чехословакия
- Разделилась Югославия: изначально на 5: Словения, Хорватия, Македония (БЮРМ- Бывшая Югославская Республика Македония принята в состав ООН), Босния и Герцеговина, Союзная Республика Югославия, которая позже стала называться Союзом Сербии и Черногории, а в 2007 году разделилась на Сербию и Черногорию, Чуть позже отделился автономный округ Косово от Сербии.
- Происходит расширение ЕС- 27 стран.
Азия:
1. 1990г.-Йменская Арабская республика и НДРЙ объединились в Йеменскую Республику со столицей в Сане
2. 1993г.- Изменилась форма правления в Камбоджи (была монархия, потом республика, снова монархия)
3. 1997г. –Гонконг вошел в Состав Китая
4. 2000г.-в состав Китая вошел Макао (владение Португалии)
5. 2008г.- Непал стал республикой
Африка:
1.1990г.- последней в Африке Намибия получила независимость
2. В ЮАР пал режим апартеида
3.1993г. добилась независимости Эритрея, освободившись от Эфиопии
4. 1995г.-Эфиопия стала федерацией
Австралия и Океания
- 1994г. –стала независимой республика Паллау, освободившись от Федеративных Штатов Микронезии
- 2006г. – столица Паллау перенесена в г. Мелекеок
Очень четко наблюдается тенденция увеличения числа суверенных или независимых государств. За последние 15 лет с 173 до 193.
Всего на ПКМ 225-230 государств (около 30 стран-владений). Не существует точного числа государств в мире, т.к. есть страны, не признанные мировым сообществом (РФ признает 195 государств). В основных зарубежных источниках признаются 193 государства.
По уровню международного признания различаются:
- непризнанные ни одним государством:
-Сомали-Лэнд (занимает северную территорию Сомали, с 1991г.)
-Кабинда (принадлежит Анголе, но находится анклавно на территории Конго)
-Селент (государство-казус в Ла-Манше)
- признанные только государствами, не членами ООН:
-Нагорнокарабахская республика (с1991г. признается Приднестровской Молдавской республикой)
- Приднестровская Молдавская республика (с1991г. признается Нагорнокарабахской республикой, Абхазией, Южной Осетией)
- признанны некоторыми государствами, членами ООН:
- Абхазия (с 1992г. признают 4 страны: Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру)
-Южная Осетия (с 1991г. Признается теми же странами)
-Турецкая республика Северного Кипра (с 1983г признается только Турцией)
-Республика Косово (с 2008г. признается 65 странами)
-Палестина (с 1998г. признается 97 странами; разделена сейчас на 2 части: Западный берег реки Иордан и Сектор Газа, где свое правительство Хамаз никем в мире не признано)
- Государства, члены ООН, не признанные некоторыми другими государствами:
-Армения не признается Пакистаном
-Израиль не признается 20+4 арабскими мусульманскими государствами
-КНДР не признается Республикой Кореей, Японией, США
-Южная Корея не признается Северной Кореей.
III. Итог урока
-Назовите виды изменений на политической карте мира.
-Перечислите основные этапы формирования ПКМ.
IV. Домашнее задание
-записи в тетради.
Методическая разработка урока географии
11 класс
Тема урока: Политическая карта мира. Изменения на политической карте
Цели урока:
Образовательная: определить изменения на политической карте мира
Развивающая: Способствовать формированию информационной культуры учащихся, Формировать умение работать с разными источниками географической информации.
Воспитательная: Развивать географическое мышление школьников, способствовать пробуждению познавательного интереса к изучению региона.
Задачи:
1. Закрепить изученный материал по данной теме.
2. Развитие интереса к предмету.
3. Способствовать развитию интереса к познанию жизни других народов и стран.
Тип урока: Урок повторения и обобщения
Методы обучения: Проблемное обучение, частично-поисковый, рефлексия.
Виды учебной деятельности: планирование учебного сотрудничества; сравнение; нахождение сходств и отличий; извлечение необходимой информации из текста; самостоятельная работа с учебником, анализ и синтез; практическая работа; контроль; коррекция;
Оборудование: Компьютер, технологические карты.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать и объяснять общие изменения на политической карте
- определять особенности политической карты мира
Общеучебные:
- умение осуществлять самонаблюдение, самоконтроль, самооценку;
- формирование коммуникативной культуры школьников, их общему речевому развитию, расширению кругозора, воспитанию чувств и эмоций;
-выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей, внимания, памяти и воображения;
Метапредметные:
- умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
- владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
- умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы.
Личностные:
- формирование интереса и эмоциональное осознание себя и окружающего мира;
- формирование желания выполнять учебные действия;
- формирование позитивного отношения к окружающему миру;
- желание участвовать в творческом, созидательном процессе;
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
Термин «ПКМ» понимают в 2-х смыслах слова.
ПКМ в узком смысле- это одна из разновидностей географических карт, на которой нанесены границы государств, столицы, дороги, крупные города.
ПКМ в широком смысле слова- это вся мировая арена в целом, на которой находят отражение главные политико-географические изменения, происх
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Глотова Д. С. Политическая карта мира // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/geo/10-klass/file/92079-politicheskaya-karta-mira (дата обращения: 22.12.2024)- Латинская Америка
- Географиялық карталар
- Научно-техническая революция и мировое хозяйство
- конспект
- Факторы размещения хозяйства
- Городское и сельское население. Урбанизация
- Аэрокосмическое зондирование и фотограмметрия на примере Кадошкинского района республики Мордовия
Вместе мы делаем образование лучше!
Сейчас на сайте 6830 пользователей.
Отзывы