Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Заповедная Чукотка

Содержит презентацию Включает методическую разработку

Пояснительная записка

Одна из самых любимых мною тем во всем школьном курсе географии – это тема о своем крае (национально-региональный компонент). Работая на Чукотке с 2004 года, мною уже созданы следующие материалы: программа элективного курса «Население и экономика Чукотки», материал «Виртуальная география Чукотки», тесты для программы «MyTest», вопросы олимпиады для летнего окружного форума «Малые умники и умницы».

Географическое краеведение как система в учебно-воспитательной работе обусловлено общими целями и задачами воспитания и образования. Основными задачами географического краеведения, направленными на практическое осуществление связи обучения и воспитания с жизнью, являются:

  • всестороннее изучение учащимися природных и социально-экономических условий родного края
  • использование краеведческих знаний, практических умений и навыков учащихся в целях более глубокого и осмысленного усвоения учебного материала и активизации учебно-воспитательной работы.

          Составными частями географического краеведения являются учебная и внеклассная краеведческая работа. Оба эти направления тесно связаны между собой, взаимообусловлены и дополняют друг друга?

Краеведческий принцип положен в основу всего курса географии, особенно широкая возможность осуществления краеведческого подхода представляется при изучении основных вопросов общего физико-географического обзора России в 8 классе. Материалы, представленные в экспертный совет, используются мною на уроках географии, согласно программы, отводимой на изучение регионального компонента.

Раздел: Конспекты уроков по географии для 8 класса
Автор:
учитель географии ГАОУ ЧАО "Чукотский окружной профильный лицей"
Дата публикации: 07.05.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Маркуева Е. Д. Заповедная Чукотка // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/geo/8-klass/file/57969-zapovednaya-chukotka (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать рецензию на работу