Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Конспект урока истории в 6 классе

Конспект урока истории в 6 классе

 

Тема урока: Борьба Северо – Западной Руси с западными завоевателями.

Тип урока: Объяснение нового материала.

Цели:

- предметные: давать определения понятий: духовно-рыцарские ордены, крестоносцы; рассказывать о Невской битве, Ледовом побоище и Раковорской битве (на основе учебника, отрывков из летописей, карт и схем). Характеризовать значение этих сражений для дальнейшей истории русских земель. Объяснять причины успеха русских в данных сражениях; составлять характеристику (исторический портрет) Александра Невского.

- метапредметные: определять цель, проблему в учебной деятельности; выдвигать версии; оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.

познавательные: извлекать нужную информацию в разных источниках (тексты учебника, исторические карты, видеофрагменты); проводить анализ учебного материала (выделять главное); определять понятия; обобщать, делать выводы.

коммуникативные: излагать своё мнение, аргументируя его; использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения; высказывать собственное мнение, слушать друг друга, строить предположения.

- личностные: патриотизм, уважение к прошлому России, знание истории, чувство ответственности и долга перед Родиной;  ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.

Основные понятия: ордена, крестовый поход, экспансия, ополченцы.

Важнейшие даты: 15 июля 1240 год – Невская битва. 5 апреля 1240 год – битва на Чудском озере (Ледовое побоище).

Выдающиеся личности: Александр Ярославич (Невский).

Оборудование: настенная карта, тетради учащихся, мультимедийный проектор, презентация, платформа «Открытая школа».

Ход урока

I. Организационный момент, формулирование  темы, цели урока, мотивация

На доске тема урока “Борьба Руси с западными завоевателями” Как вы думаете, какова цель нашего урока? Что вы уже знаете о борьбе Руси с западными завоевателями? Что вы хотите узнать нового?

Показывает ученикам Орден Александра Невского, задаёт вопросы:

- Как называется этот Орден?

- Когда он был учреждён?

- Кто и за какие заслуги награждался орденом?

- Что вы знаете о князе Александре Ярославовиче?

Учитель рассказывает детям: Орден Александра Невского учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 года. Орденом награждались командиры Красной Армии, проявившие в боях за Родину в Великой Отечественной войне личную отвагу, мужество и храбрость и умелым командованием обеспечивающие успешные действия своих частей.

Имя Александра Невского пользовалось огромной популярностью на Руси. И сегодня многие знают его не как князя. Но как защитника государства, православной веры.

Ребята, как выдумаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

Прежде чем перейти к изучению нового материала, давайте проверим, как вы подготовили домашнее задание.

II. Проверка домашнего задания

 

1. Фронтальная работа по карте (настенная карта):

- Показать поход монголо-татар на Русь в 1223 г. и место битвы на р. Калке.

- Походы Батыя и его полководцев в 1237-1238гг. Показать города, которые Батый захватил и разгромил (Рязань, Коломна, Москва, Владимир – Северо-Восточная Русь, Торжок, Козельск – поход на Новгород.)

- Походы Батыя на Юго-Западную Русь 1239-1240гг. и Центральную Европу. Показать города, которые Батый захватил и разгромил (Переяславль-Южный, Чернигов, Киев, Галич;  поход на Венгрию, Польшу, Чехию.)

 

2.Историческая разминка (Слайды №2, 3)

1) Какое имя получил Темучин после объединения монгольских племён?  (Чингисхан)

2) В каком году и где состоялось пер­вое сражение между русскими дружинами и монголами?  (1223 г., сражение на р. Калке)

3) В каком году началось монголо-татарское нашествие на Северо-восточную Русь и кто его возглавил?  (1237 г., хан Батый)

4) По преданию, после разгрома Рязани Батыем, уцелевшие жители Рязанской земли собрали дружину. Кто ее возглавил? (Евпатий Коловрат)

4)  До какого города монголо- татары не дошли 100 вёрст? (Новгород)

5) Какой русский город мон­голы прозвали «злым городом»?  (Козельск)

7)  В каком году началось нашествие на Юго-Западную Русь? (1239)

III. Изучение нового материала

    Тема нашего сегодняшнего урока «Борьба Руси с западными завоевателями». (Слайд №4)

С какими событиями, произошедшими на северо-западных границах Руси, мы познакомимся?

– вторжением на Русскую землю немецких и шведских рыцарей; узнаем, как боролся русский народ с западными завоевателями, а также познакомимся с личностью выдающегося полководца, военачальника, князя Александра Ярославича.

    Также на уроке нам встретятся новые понятия, которые нужно записать в тетрадь и запомнить. (Слайды № 5, 6)

Рыцарский орден – объединение рыцарей-монахов; рыцарская община с определенным уставом.

Кресто́вые походы — серия военных походов, направленных против мусульман, язычников.

Экспансия – расширение сферы господства, влияния.

Ополченцы – воины-добровольцы народного ополчения.

1. Постановка проблемы.

    На слайде вы видите вопрос, на который нам нужно найти ответ в течение урока (Слайд № 7).

 

  Почему во второй половине XIII века удалось отстоять северо-западные рубежи Руси? 

2. Слово учителя

 

 Экспансия западноевропейских рыцарей в земли Прибалтики.

 Ребята, давайте вспомним историю средних веков. Мы с вами вспомнили и записали, что такое рыцарский орден.

- Скажите, есть ли разница между рыцарем-членом рыцарского ордена и обычным рыцарем? (Обет безбрачия, служение церкви, борьба с неверными, подчинение папам и т.д.)

- Кто такие крестоносцы? (Участники Крестовых  походов на Восток).

(Слайд № 8) Одновременно с монгольским нашествием русскому народу пришлось выдержать борьбу с западными завоевателями.

    Действия крестоносцев первоначально были направлены против язычников, впоследствии они открыто переходят к экспансии на русские северо-западные земли.

    В конце XII века папа римский объявил крестовый поход против «язычников» - жителей прибалтийских земель: ливов, эстов и т.д. На обращение папы откликнулись немецкие феодалы, мечтавшие о завоевании новых земель на востоке. Рыцари, которые высадились в устье Западной Двины весной 1200 года, объединились в Орден меченосцев (или Ливонский орден). Позже немецкие рыцари захватили земли племени пруссов и основали на них Тевтонский орден. Но когда войска Батыя начали громить русские земли, по указанию римского папы Тевтонский орден объединился с Ливонским.

От середины XII до середины  XV вв. новгородцы:

26 раз воевали со шведскими рыцарями,

5 раз – с норвежскими,

11 раз – с немецкими,

14 раз – с литовскими.

    В начале XIII века новгородцы совершили несколько походов в Прибалтику, чтобы воспрепятствовать продвижению крестоносцев. Эти походы были совершены в 1210, 1212, 1217, 1223 годах.

    Крестоносцы усиленно продолжали натиск. Многие земли Прибалтики отошли к датским и шведским феодалам.

    Экспансия рыцарей была очень опасна, так как:

- на занятых ими землях население насильственно обращалось в католичество;

- на занятые земли селились приглашенные немецкие колонисты, строили свои замки;

- местное население закабалялось.

Личность Александра Невского.

    А.Невский – это, наверное, единственный исторический деятель России, о внешности которого нам ничего неизвестно: был он брюнетом или блондином, или рыжим; высоким был или среднего роста, какого телосложения – ничего неизвестно. Но посмотрите, что читаем мы в «Житии А. Невского» (Слайд № 9): «…И воистину - мне без божьего повеления было княжение его. И красив он был, как никто другой, и голос его - как труба в народе, лицо его – как лицо Иосифа, сила же его была частью от силы Самсона, и дал ему Бог премудрость Соломона, храбрость же его – как у царя римского Веспасиана, который покорил всю землю Иудейскую…Так же и князь Александр – побеждал, но был непобедим. Потому–то один из именитых мужей Западной страны…, пришел, желая послушать  мудрых речей его. …Повидав князя Александра, вернулся к своим и сказал: «Прошел я страны, народы и не видел такого ни царя среди царей, ни князя среди князей»»

Ребята, как описывается в жизнеописании Александр?

    Обратите внимание на слайд (Слайд № 10), вы видите два портрета Александра Ярославича. Первый – картина Павла  Дмитриевича Корина «Александр Невский» (1942 г.),  второй - портрет из “Титулярника” (1642 г.). (Титулярник -   справочная книга, содержащая перечень титулов русских и иностранных царствующих лиц и политических деятелей.) Обратите внимание на то, что на этих двух портретах Александр Ярославич изображен по-разному.

    Задание: охарактеризовать Александра Невского опираясь на любой из предложенных портретов ( на картине Корина - мощный человек - защитник Руси, воитель; на портрете из «Титулярника» - изображен как святой, как правитель, князь.)

    Александр Невский – это национальный герой. Может быть, вы помните, что в 2008 году проходил конкурс под названием «Имя России». В конечном итоге этот титул был присужден именно Александру Невскому. Сейчас     Александр Невский канонизирован, то есть, причислен Русской православной церковью к лику святых.

    Полководческий та­лант Александра Ярославича отра­жён в житиях, сказаниях и других литературных произведениях различных времён. Режиссер Сергей Эйзенштейн снял фильм, который так и называется «Александр Невский». В нем показаны изучаемые нами события. Сейчас мы просмотрим фрагменты из этого фильма. Смотрите внимательно, потом вам нужно будет ответить на вопросы по просмотренному фильму. Основные даты, факты можете фиксировать в своих тетрадях.

Физкультминутка

Посмотрели на право, посмотрели налево, посмотрели вверх и вниз и ещё раз.

Воздух (руки вверх)

Вода (руки в стороны)

Огонь (руки вперёд)

Земля (руки вниз)

И повторили.

3. Просмотр фрагментов из фильма.

Сражение на реке Неве.

Сражение на Чудском озере получило название Ледового побоища.

Фрагмент – обращение к псковичам.

А теперь давайте ответим на вопросы.

4. Вопросы по просмотренным кинофрагментам:

- Когда и где произошла Невская битва? (15 июля 1240 г. на берегу р.Нева) (Слайд № 11)

- Кто возглавил русское войско? (князь Александр Ярославич Невский)

- Против кого была эта битва? (против шведских феодалов-захватчиков) (Слайд № 12)

- Кто одержал победу в Невской битве? (русский народ)

- Почему Александра Ярославича прозвали Невским? (за победу в Невской битве)

- Назовите дату Ледового побоища (5 апреля 1242 г.) (Слайд № 13)

- Где оно произошло? (на Чудском озере)

- Как немецкие рыцари построили свои войска? (в форме клина – «свиньи»: в центре находилась хорошо вооруженная и защищенная доспехами пехота, на флангах - тяжелая конница)

- Как построил свои войска Александр? (Александр расположил свои войска так, чтобы охватить «свинью» с фланга: усилил фланги конницей, а против головы «свиньи» поставил менее подготовленных ополченцев) (Слайд № 14)

- Каковы итоги Ледового побоища? (Много рыцарей убито и взято в плен, часть из них под тяжестью своих доспехов и коней ушла под лед, остальные в панике бежали, преследуемые русской конницей)

- Какие слова, сказанные Александром Невским, стали “крылатыми”? (Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет)(Слайд №15)

IV. Подведение итогов урока. Рефлексия.

 

Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? (Ответы детей)

 

Решение проверочных заданий по теме с платформы «Открытая школа - 2035»

Урок №13.

  1. Одновременно с монгольским нашествием на Русь вторглись:

- татары

- кочевники

-печенеги

- западные рыцари

2. какой новгородский князь противостоял западным противникам?

- Юрий Всеволодович

- Ярослав Всеволодович

- Роман Мстиславич

- Александр Ярославович

3. Заполните пропуски

Какое прозвище получил князь Александр Ярославович за свои военные победы?

4.Заполните пропуски

Как называлось построение немецких рыцарей в Ледовом побоище?

5. Какой духовно- рыцарский орден граничил с русскими землями на Западе?

- орден меченосцев

- орден иезуитов

- мальтийский орден

- Ливонский орден.

Тренинг

- работа с документом

 

 

Итак, вернемся к вопросу, который был поставлен в начале урока (Слайд № 17):

Почему во второй половине XIII века удалось отстоять северо-западные рубежи Руси? 

(Внезапность нападения, удачно выбранные места сражения, согласованность действий русской пехоты и конницы, героизм воинов, полководческий талант Александра Невского.)

 

Ребята, эта неделя в нашей школе метапредметная и посвящена она воде. Как тема нашего урока перекликается с этой темой?

 

Выставление оценок.

V. Домашнее задание ( Слайд № 18): § 19, заполнить контурную карту, выучить даты и понятия.

Раздел: Конспекты уроков по истории для 6 класса
Автор:
Учитель.МБОУ Ашитбашская СОШ имю Г. Тукая
Дата публикации: 08.01.2025
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Хисамиев Р. Р. Конспект урока истории в 6 классе // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/istoriya/6-klass/file/126497-konspekt-uroka-istorii-v-6-klasse (дата обращения: 31.03.2025)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию