Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Л.Н.Толстой. Лев и собачка

Цели урока : 

1) познакомить с рассказом; подвести к выводу, почему Л.Н.Толстого называют великим писателем; продолжить обучение работе с прозаическим текстом (характеристика героев, тема, главная мысль произведения);  закрепить библиографические навыки, умение работать в группе;

2) развивать аналитическое мышление, речь, воображение;

3) формировать нравственные позиции на основе чтения высокохудожественного текста: доброе отношение к животным, умение понимать чужую боль, понимание, что значит быть преданным; прививать взаимоподдержку, коллективизм.

Тип урока: комбинированный урок.

Цели деятельности учителя:  способствовать формированию умений отличать жанры литературы,  понимать особенности жанра «быль», анализировать произведение; обеспечение условий для привлечения внимания детей к биографии писателя, понимания его мыслей и чувств, заложенных в произведении, раскрытия трагедийного смысла были «Лев и собачка», раскрытия жизненных истин – доверие, забота,  преданность и дружба, на примере отношений льва и собачки; способствовать воспитанию чувства любви и доброты к братьям нашим меньшим.

Раздел: Конспекты уроков по литературе для 3 класса
Автор:
Учитель начальных классов МКОУ "Каранайаульская СОШ" Каякентского района РД
Дата публикации: 06.01.2020
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Чопавова Р. А. Л.Н.Толстой. Лев и собачка // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/liter/3-klass/file/79501-tekhnologicheskaya-karta-uroka-literaturnogo-chteniya-v-3-klasse-po-teme-l-n-tolstoj-lev-i-sobachka (дата обращения: 16.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию