Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Картины быта 16 века, их значение для понимания характеров и идеи поэмы М.Ю. Лермонтова" Песня про купца Калашникова"

Цели урока:

1) Образовательные: ознакомление учащихся с Москвой 16 века, с её жителями; выявление фольклорных элементов в поэме; описание картин пира в царских палатах.
2)Воспитательные: выяснение смысла столкновения Калашникова и Кирибеевича; защиты Калашниковым человеческого достоинства; его готовности стоять за правду до конца.
3)Развивающие: умение определить конфликт между личностью и властью; сопоставить описание царских палат Ивана Грозного в тексте поэмы и на картине В.Васнецова.

Раздел: Конспекты уроков по литературе для 7 класса
Автор:
Учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ №3 г.Похвистнево Самарская область
Дата публикации: 23.11.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Фархутдинова Р. Н. Картины быта 16 века, их значение для понимания характеров и идеи поэмы М.Ю. Лермонтова" Песня про купца Калашникова" // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/liter/7-klass/file/17216-kartiny-byta-16-veka-ikh-znachenie-dlya-ponimaniya-kharakterov-i-idei-poemy-m-yu-lermontova-pesnya-pro-kuptsa-kalashnikova (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
Скачать сертификат об участии в конкурсе «Конспект года»— о конкурсе
  Заказать рецензию на публикацию