Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Нравственное воспитание

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем России, о ее молодежи. В настоящее время наблюдается нравственная дезориентация подростков. Поэтому актуальность проблемы воспитания  обучающихся среднего школьного возраста обусловлена необходимостью:

- подготовки широко образованных, высоко нравственных людей, обладающих не только знаниями, но и ценностными качествами личности.

-   помощи в формировании неокрепшего интеллекта и чувства школьников в ходе только формирующей сферы  их нравственности.

демонстрации  повседневного поведения человека и его отношение к другим людям на основе уважения и доброжелательнос­ти к каждому человеку.

-  знания последствий нарушения норм и последствий безнравственного  поступка для окружающих людей.

Перед общеобразовательной школой ставится задача подготовки ответственных гражданин, способных самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Решение этой задачи связано с формированием устойчивых нравственных свойств личности школьников. Значение и функция школы в системе непрерывного образования определяется не только преемственностью ее с другими звеньями образования, но и неповторимой ценностью этой ступени становления и развития личности ребенка.  

Основной функцией является формирование интеллектуальных, эмоциональных, деловых, коммуникативных способностей учащихся к активно-деятельностному взаимодействию с окружающим миром. Решение главных задач обучения должно обеспечивать формирование личностного отношения к окружающим, овладение этическими, эстетическими и нравственными нормами.

Раздел: Образовательные проекты
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать проект (339.00 kB)
Автор:
Заместитель директора по ВР
Дата публикации: 15.11.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Сташкова С. В. Нравственное воспитание // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/proekty/file/49814-nravstvennoe-vospitanie (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию