Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Особенности влияния социальных факторов на преступность в молодежной среде

Ситуация жизненного самоопределения молодежи неоднозначна. С одной стороны, представители молодого поколения составляют сегодня значительную долю в составе новых социальных слоев: предпринимателей, менеджеров, банковских работников. Увеличилось число молодых людей, возглавляющих общественные движения и политические партии. Одновременно, с другой стороны, молодежь оказалась одной из самых незащищенных социальных групп, значительно ухудшилось ее материальное положение, замедлилось социальное продвижение, наблюдается глубокое противоречие в несоответствии новых социально-экономических требований и качеств личности молодого человека, традиционно формируемых социальными институтами российского общества.

Рост подростковой преступности стал следствием не только ухудшения жизненного уровня населения, но также неоправданно жесткого наказания малолетних правонарушителей, что требует совершенствования уголовного законодательства в отношении подростков.

Преступность в России, в том числе среди учащейся молодежи, качественно меняется: нарастают агрессивно-разрушительные мотивы поведения, умножаются насилие и уничтожение материальных ценностей, возрастает хищение оружия, его применение, увеличилось число предумышленных убийств и террористических актов. В сознании учащейся молодежи происходит переоценка ценностей, формируется понимание «жить хорошо» - иметь много денег. Их можно получить, по мнению 17-24-летних юношей и девушек, следующими путями: заниматься перепродажей, вступить в брак по расчету, получить взятку, взять, что плохо лежит. Ради достижения этой цели учащиеся готовы совершать различные правонарушения. Как отмечала на одном из совещаний Л.П. Кезина, из опрошенных респондентов 65 % мальчиков и 19 % девочек участвовали в драках, 43 % юношей и 23 % девушек носили с собой оружие и были готовы к его применению.

Интенсивно расширяется криминальная база молодежной преступности, На смену типу «уголовного молодого преступника» приходит «интеллектуальный молодой преступник», чаще всего маргинального характера. Два процента маргиналов имеют высшее образование, более 50 % - среднее и специальное. Около 95 % маргиналов находятся в трудоспособном возрасте, 80% из них имеют дефицитные специальности. Три четверти маргиналов являются активными «гастролерами», осуществляющими свои незаконные действия в различных регионах России. В настоящий момент имеющаяся статистика свидетельствует о росте молодежной преступности по всем показателям в частности увеличилось количество преступных групп и совершение преступлений несовершеннолетними в группе, увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений совершенных несовершеннолетними.

     Опасным явлением, получившим широкое распространение среди молодежи, стала наркомания. Результаты социологических исследований свидетельствуют, что среди употребляющих наркотические и токсические препараты, преобладает молодежь: 51 % наркоманов и токсикоманов составляют молодые люди в возрасте 25-30 лет. Число наркоманов в России за последние 35 лет увеличилось более чем в 200 раз. Средний возраст молодых людей, приобщающихся к наркотикам, составляет 14 лет. Через три-пять лет употребления наркотиков человек становится законченным наркоманом.

   Наряду с наркоманией среди учащейся молодежи наблюдается рост таких негативных явлений, как пьянство, курение, раннее приобщение к половой жизни, нарушение норм и правил общежития. Пьянство стало обычным элементом социальных ритуалов, празднеств, условием официальных церемоний и решения личных проблем.

   Таким образом, значительный рост числа молодежи девиантного поведения целесообразно рассматривать как следствие коренного переустройства общества.

   Эти и другие парадоксальные явления по-новому высвечивают проблему гражданской социализации молодежи, требуют повышения внимания государственных структур, других социальных институтов к ресоциализации подрастающего поколения. Ибо по-прежнему незыблемым остается положение о том, что будущее принадлежит молодежи.

Целью данного исследования состоит в том, чтобы определить причины возникновения молодежной преступности.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть факторы, влияющие на «молодежную преступность».
  2. Выявить тенденции развития социальных фактов.
  3. Проанализировать результаты исследования ценностных социальных факторов влияния на преступность.

Объектом данного исследования является современная молодежь.

Предметом исследования являются особенности формирования ценностных ориентаций у современной молодежи.

Метод исследования: в данном исследовании использовались различные методы социологических исследований, такие как сравнительный анализ документов, мысленный социологический эксперимент.

Раздел: Образовательные проекты
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать проект (395.97 kB)
Автор:
Университетский колледж ОГУ
Дата публикации: 06.06.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Нурписова К. Х. Особенности влияния социальных факторов на преступность в молодежной среде // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/proekty/file/59288-osobennosti-vliyaniya-sotsialnykh-faktorov-na-prestupnost-v-molodezhnoj-srede (дата обращения: 18.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию