Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Педагогическое взаимодействие – важнейшее условие эффективности образовательного процесса

Образовательный процесс в школе представляет собой сложную систему педагогического взаимодействия. Педагогическая аксиома гласит: можно быть профессором в области своего предмета, но если нет взаимоотношений между учителем и учениками, результатов образования не будет.

Переход к личностно ориентированному обучению, основанному на уважении личности ребенка, знании его особенностей и построении обучения с учетом особенностей и потребностей каждого, требует изменения стиля взаимоотношений педагога с учащимися.

Взаимоотношения также важны, как и правила организации урока. Овладеть правилами взаимоотношений можно только в практической деятельности, необходимо чаще анализировать наши поступки, проводить саморефлексию педагогической деятельности, и тогда постепенно будет формироваться и развиваться то, что называют в педагогике сотрудничеством, активным типом взаимодействия, психологи называют его еще «СОЮЗ».

 

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
педагог-организатор МБОУ"СОШ с.Ушаковка"
Дата публикации: 26.04.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Жиленко О. Г. Педагогическое взаимодействие – важнейшее условие эффективности образовательного процесса // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/9551-pedagogicheskoe-vzaimodejstvie-vazhnejshee-uslovie-effektivnosti-obrazovatelnogo-protsessa (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию