Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Изменение глаголов по временам

Урок русского языка

                                                         Тема: Безударные гласные в корне слова.
Тип урока: повторение изученного материалаЦель: формирование умения подбирать проверочные слова, распознавать слова, которые нужно проверять.
Задачи:
отрабатывать правописание безударных гласных в корне слова, умение восстанавливать предложения,
развивать речь учащихся, умение сравнивать, анализировать, делать выводы;
воспитывать аккуратность при письме.
Ресурсы:
информационные: учебник Н. Г. Галунчиковой "Русский язык" для 7 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида;демонстрационные: карточки для самостоятельной работы по вариантам, карточки (для дифференцированной работы), опора (алгоритм проверки безударной гласной в корне).
Ход урока
I. Орг. момент II. Проверка домашнего задания
Что входит в состав слова?
Как образуются новые слова?
Для чего служит окончание?
Что такое однокоренные слова?
III. Введение в тему
Повторение материала
Выпишите пары однокоренных слов из каждого предложения.
Богатырский конь реки перескакивает, а мелкие речушки вброд переходит. Засвистел Соловей – разбойник, закричал злодей по- звериному, и от крика его все цветы к земле приклонились. Взял Илья стрелы каленые и стрелял в Соловья- разбойника. Посмотрел богатырь вдаль и увидел: далеко в чистом поле шатры стоят. Незачем мне, Илье женатому, а пойду погляжу, как люди женятся. Накинулись богатыри на врагов, побили всю силу вражескую.
- Почему эти слова, которые вы написали, однокоренные?
- Какое правило вы знаете о правописании корней в однокоренных словах? (в однокоренных словах корень пишется одинаково)
- Выдели в словах корень. Поставь ударение. Подчеркни безударную гласную в корне. В каждой паре назови проверочное и проверяемое слова.
-Какой вывод мы должны сделать? (ученики формулируют правило)
Чтобы проверить безударную гласную в корне, нужно выбрать из группы однокоренных слов проверочное слово. В нем гласная в корне должна быть ударной. Безударная гласная в корне пишется так же, как ударная.
2863215113030Сомневаюсь проверяю
Постановка темы и цели урока (дети самостоятельно делают вывод о теме и целях урока)
IV. Работа над новой темой урока.
Заполните таблицу
Подумай Проверь Напиши
Угр..жать 9975855080угроза угрожать
Нак..нечникМ..сленкаУг..дай Св..ньяЦв..точек Зав..затьСм..шнойб) Работа в группах (Дифференцированная работа)
1 группа
Составьте из слов предложение. У выделенных слов найдите безударную гласную в корне, подберите проверочное слово.
Стая спустилась на ночевку , но под деревьями тоже было сыро
2 группа
Прочитайте стихотворение. В выделенных словах найдите безударную гласную в корне слова, подберите проверочные слова.
От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая –
Хранимая Богом родная земля!
-Откуда этот отрывок? (из Государственного гимна России)
- А что такое гимн?
в) самостоятельная работа по вариантам
Выпиши однокоренные слова в таком порядке: сначала проверочные слова, а затем слова, которые требуют проверки.
1 вариант
Крепость, крепостной, закрепить, крепкий, крепление, скрепка.
2 вариант
Письма, писатель, записка, написать, письменный, письмецо.
Физкультминутка.
Мы немножко отдохнём. Дружно хлопаем руками,
Встанем глубоко вздохнём. Дружно топаем ногами,
Руки в стороны, вперёд Тихо сядем мы за стол
Вправо, влево поворот. И продолжим разговор.
V. Закрепление новой темы.
Работа по учебнику
с.39 упр. 49
Работа с кроссвордом
Заполните кроссворд, найдите в ответах безударные гласные, подберите проверочные слова. (У каждого ученика на парте кроссворд с заданием)

По горизонтали
3. Место обитания птиц и некоторых животных, насекомых.
5. Отверстие в стене, через которое поступает свет в помещение.
6. Передняя часть головы человека.
8. Машина для уплотнения грунта, асфальта
9. Жаркая погода.
По вертикали
1. Домашнее животное с пятачком.
2. Водяной вал на поверхности моря или океана.
4. Прибор, который издаёт звуковые сигналы (может быть электрическим, дверным).
7. Большая возвышенность.
VI. Итог урока.
Чему сегодня учились на уроке?
VII. Дом. зад.
с.40 упр. 51, правило на с.39

Раздел: Конспекты уроков по русскому языку для 7 класса
Автор:
Гкоу специальная коррекционная общеобразовательная школа интернат N 19
Соавтор: Свиткина Инна Юрьевна
Гкоу специальная коррекционная общеобразовательная школа интернат N 19
Дата публикации: 29.03.2025
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Свиткина И. Ю. Изменение глаголов по временам // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/russ/7-klass/file/128060-izmenenie-glagolov-po-vremenam (дата обращения: 02.04.2025)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать сертификат соавтора
  Заказать рецензию на публикацию