Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Происхождение цветообозначений в русском языке

Цветообозначения в русском языке представляют собой довольно многочисленную, но достаточно замкнутую и почти не пополняющуюся в современном языке группу слов.

Происхождение цветообозначений уходит своими корнями в историческое прошлое и носит этнокультурный характер. Цветовые впечатления веками внедрялись в сознание и подсознание людей и определяли цветоощущение как целых социальных групп, так и всего этноса и отдельного носителя языка.

Происхождению основных цветов посвящена работа «История цветообозначений в русском языке» Н. Б. Бахилиной, а также интересные сведения содержатся в работе группы авторов «Цвет и названия цвета в русском языке». Все слова, называющие базовые цвета, отмечены в основных этимологических словарях. Сведения иногда противоречивы, но использовать их для работы с детьми возможно и даже необходимо [1: 143].

Раздел: Общеобразовательные дисциплины СПО
Автор:
магистрант НИУ "БелГУ"
Дата публикации: 16.06.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Чепелева М. Н. Происхождение цветообозначений в русском языке // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/spo/obscheobrazovatelnye-discipliny/file/46018-statya-proiskhozhdenie-tsvetooboznachenij-v-russkom-yazyke (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию