Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Использование законов реактивного движения в современной технике

Содержит презентацию

Актуальность. С реактивным движением человечество столкнулось еще за несколько столетий до нашей эры. Именно тогда, в Китае, во времена династии Хань, когда люди научились изготавливать порох, человечество и использовало реактивное движение[1] [9]. Позже простейшие ракетные двигатели брали на вооружение многие страны мира. В 1903 Константин Эдуардович Циолковский спроектировал первую ракету для межпланетных сообщений[2] [20, c. 12].

Реактивные двигатели не только обеспечивают движение со сверхзвуковой скоростью, но и обеспечивают возможности исследования космического пространства. На данном этапе развития общества реактивный двигатель – единственный способ преодолеть земное притяжение и подняться на орбиту или даже вылететь с нее[3] [27, c. 3].

Ракетный двигатель, один из видов реактивного, имеет очень большое достоинство – для его работы совсем не обязательно наличие какой-либо внешней среды. Это значит, что ракетный двигатель может работать в абсолютном вакууме[4] [2, c. 8].

Однако, они до сих пор имеют ряд весомых недостатков. Одними из наиболее весомых являются следующими: низкий КПД, очень большой расход топлива[5] [27, c. 12]. Это означает, что при использовании современных ракетных двигателей для перелетов между звездами понадобится миллионы или даже миллиарды лет, что лишает их смысла.

Ученые и инженеры всего мира работают над созданием реактивных двигателей нового поколения, способных функционировать в среде, не содержащей какого-либо окислителя, и, в то же время иметь достаточно высокий КПД и низкое потребление топлива.

Исходя из анализа научной периодики и актуальности проблемы, темой исследования является: »Использование законов реактивного движение в современной технике».

Цели исследования: Исследование теории реактивного движения и практического использования его законов в современной технике.

Объект исследования: Реактивное движение.

Предмет исследования: Использование законов реактивного движение в современной технике.

 

Раздел: Общепрофессиональные дисциплины СПО
Автор:
студентки Российского государственного университета правосудия, Воронеж
Соавтор: Двойченкова К. С.
Дата публикации: 26.04.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Гнеушева Д. Р. Использование законов реактивного движения в современной технике // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/spo/obscheprofessionalnye-discipliny/file/9522-ispolzovanie-zakonov-reaktivnogo-dvizheniya-v-sovremennoj-tekhnike-rezultaty-nirs (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать сертификат соавтора
  Заказать рецензию на публикацию