Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Сказочный герой в музыке. Технологическая разработка урока музыки

Цель урока: обобщить представления учащихся о воплощении сказочного героя в музыке.

Задачи урока 

1. На примере музыкального материала всего урока, показать учащимся, что образ сказочного персонажа, может проявлять себя как в народном, так и композиторском музыкальном искусстве.

2. Разучивая русскую народную песню «Заинька», обратить внимание учащихся на характер, повторность и сохранность мелодии в данном произведении. Помочь ребятам прийти к выводу о том, что народной – песня называется тогда, когда у неё нет одного определенного автора.

3. Знакомя учащихся с произведением Г. Фрида «Как заяц заблудился», помочь ребятам понять образное содержание музыкального произведения, и обратить их внимание на знакомую мелодию в музыкальном произведении, и её характер.

4. Разучивая попевку «Зайка прыгал» способствовать развитию у учащихся навыка вокально-хорового исполнения (передача образа, характера) и стройного звучания в ансамбле, и самовыражения в музыкально-творческой деятельности. Исполняя произведение продумать пластичные движения к содержанию попевки.

Эта работа участвует в конкурсе «Конспект года»
Ниже можно скачать сертификат участника.
Раздел: Конкурсные работы. «Конспект года»
Автор:
учитель музыки, Лицей №17 города Костромы
Дата публикации: 12.03.2023
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Румянцева К. А. Сказочный герой в музыке. Технологическая разработка урока музыки // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/year19/y/file/111938-tekhnologicheskaya-razrabotka-uroka-muzyki (дата обращения: 26.04.2024)
Скачать сертификат конкурса «Конспект года»
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию