Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Северо-Западный экономический район России

Содержит презентацию Включает методическую разработку

Урок входит в рабочую программу по учебному курсу «География России. Население и хозяйство» 9 класс к учебнику В.П. Дронова, В.Я. Рома «География России. Население и хозяйство».

Данный урок является продолжением изучения темы «Экономические районы России» и базируется на знаниях курса 8 класса по физической географии России, а так же темы «Население», «Межотраслевые комплексы России» 9 класс. В процессе урока осуществляются межпредметные связи с историей России при изучении вопроса истории освоения территории района, с математикой – при выполнении практической работы по определению отраслей специализации С-ЗЭР, с экологией – при рассмотрении экологической ситуации территории.

Значение урока определяется тем, что на нем обучающиеся самостоятельно определяют особенности ЭГХ района и роль Санкт-Петербурга в хозяйстве страны.
На уроке формируются такие ценности, как чувство патриотизма, гордости за научные, экономические, культурные достижения нашей страны, экологическое мышление для выбора стратегии собственного поведения в качестве одной из ценностных установок, постепенно учась и осваивая стратегию рационального природопользования.
Самоанализ деятельности учащихся будет проходить поэтапно, и записываться на индивидуальных листах рефлексии. В конце урока – самооценка, оценка товарища и учителя.

Раздел: Конспекты уроков по географии для 9 класса
Автор:
учитель географии МБОУ СОШ №3 им. Героя Советского Союза И.В. Панфилова
Дата публикации: 06.12.2014
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Ермакова Н. А. Северо-Западный экономический район России // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/geo/9-klass/file/2219-severo-zapadnyj-ekonomicheskij-rajon-rossii (дата обращения: 17.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию