Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Этническая мозаика России

Включает методическую разработку

Тема моего занятия: Этническая мозаика России.

Национальный состав России в курсе «География» изучается в 9 классе и на него отводится только 1 урок. Но тема этнического состава РФ в настоящее время актуальна. Даже на уровне правительства нашей страны на нее обратили внимание, и уже в течение двух лет в нашей стране проводится этнографический диктант.  В 2017 году я являлась куратором площадки БЭД и столкнулась с тем, что многие задания диктанта очень сложны не только для детей, но и для взрослых. Участники диктанта не всегда ориентировались в вопросах, порой не знали даже элементарные сведения, связанные с этническим составом России. Именно поэтому сегодня на мастер-классе я предложила, как по  определенной системе можно готовиться к участию во Всероссийской акции БЭД, участниками которой можете стать и вы, уважаемое жюри.

Цель занятия: Образовательная: расширение знаний обучающихся о национальном составе России, о языковых семьях, о национально-территориальных образованиях, о культуре и традициях  разных народов нашей страны.

Развивающие: способствовать развитию умения обобщать полученные знания, систематизировать их.

 Воспитательная: воспитывать уважение к другим народам и их культурам, формирование положительного интереса к культуре других народов.

Эти цели реализовывались через решение следующих задач:

- организовать и направить познавательную деятельность на реализацию основных целей;

- повысить интерес к изучаемому предмету;

- актуализировать опорные знания и умения.

В ходе мастер-класса я использовала прием составление ментальной карты (интеллект-карты) – это удобный способ структурирования информации, когда в центр листа помещается главная тема, а связанные с ней понятия - вокруг в виде древовидной схемы.

Основой содержания занятия явился материал Большого этнографического диктанта 2016 и 2017 годов. В ходе работы мы выделили 3 основных блока заданий диктанта – это язык, территория и культура; обобщили и расширили знания  по данным блокам и рассмотрели конкретные вопросы, связанные с ними.

Раздел: Конспекты уроков по географии для 9 класса
Автор:
учитель географии МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №6 города Новозыбкова" Брянской области
Дата публикации: 24.03.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Шашуро О. И. Этническая мозаика России // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/geo/9-klass/file/56128-etnicheskaya-mozaika-rossii (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию