Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Война как испытание душевных качеств человека

Аннотация к материалу
Тема урока литературы в 10 классе: «Война как испытание душевных качеств человека» по направлению «Вопросы, заданные человечеству войной». Это урок-подготовка к итоговому сочинению в 11 классе.
Цели:

1) формировать у учащихся представление о смысле человеческого бытия;
2)развивать связную речь учащихся; навыки анализа художественного произведения;
3) воспитывать в учащихся чувства патриотизма, любовь к Родине, неприятие войны.
Главной на уроке была обучающая цель: научить написать сочинение-размышление, опираясь на художественное произведение. Следовательно, содержание учебного материала было отобрано в связи с этой целью. Соответствуют следующие методы обучения: познавательный (знакомство с планом сочинения), практический (аргументация по плану), наглядный (презентация по теме урока, фрагменты из фильма «Судьба человека»).
Конечный результат урока показал, что цели, содержание, средства и методы обучения находятся в органической взаимосвязи и соответствуют друг другу. Учащиеся показывают умение анализировать, делать выводы, обобщать, проявлять творческие способности (написать сочинение по данной теме). Высок воспитывающий эффект урока - от принятия нравственных норм и обязанностей до стремления к пониманию себя и своего места в жизни.

Раздел: Конспекты уроков по литературе для 10 класса
Автор:
учитель русского языка и литературы МБОУ Емешевская СОШ
Дата публикации: 30.09.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Лукианова М. А. Война как испытание душевных качеств человека // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/liter/10-klass/file/14073-vojna-kak-ispytanie-dushevnykh-kachestv-cheloveka-podgotovka-k-sochineniyu (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию