конспект урока А. П. Чехов. «Хамелеон». Живая картина нравов
Данная методическая разработка представляет собой комбинированный урок, посвященный изучению и анализу рассказа А. П. Чехова «Хамелеон». В 7 классе на уроках литературы много времени уделяется проблеме взаимоотношения человека и общества. Герои рассказов Чехова – обыкновенные, ничем не примечательные люди. И события, о которых повествует автор, тоже бытовые. Но бытовая сценка иногда – это повод порассуждать о серьезных проблемах общества. А. П. Чехов изображает картину нравов, его интересует, что движет поведением людей, как они проявляют себя в зависимости от обстоятельств. Рассказ «Хамелеон» представляет собой благодатный материал, предназначенный для раздумья, позволяющий задуматься, попытаться обсудить сложные вопросы в обществе. Эти вопросы тесно переплетаются с вопросами морали и нравственности человека, имеют огромное воспитывающее значение, развивают мышление обучающихся.
Содержание урока отвечает требованиям комбинированного типа урока. Он включает актуализацию знаний о творчестве писателя, знакомит обучающихся с содержанием произведения и включает его подробный анализ. Каждый этап урока смотивирован, учитываются интересы, потребности, стремления и идеалы обучающихся.
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Кулешова Т. А. А. П. Чехов. «Хамелеон». Живая картина нравов // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/liter/7-klass/file/107877-a-p-chekhov-khameleon-zhivaya-kartina-nravov (дата обращения: 25.04.2025)- М.Жұмабаев. Батыр Баян
- Е.И. Носов. Кукла. Протест против равнодушия
- Описание. Пейзаж
- Ананың анасы
- Н.А. Некрасов. Размышления у парадного подъезда. Боль поэта за судьбу народа
- Творческий союз Пушкина и Даля
- Друг на всю жизнь - бабушка