Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока А. П. Чехов. «Хамелеон». Живая картина нравов

   Данная методическая разработка представляет собой комбинированный урок, посвященный изучению и анализу рассказа А. П. Чехова «Хамелеон». В 7 классе на уроках литературы много времени уделяется проблеме взаимоотношения человека и общества. Герои рассказов Чехова – обыкновенные, ничем не примечательные люди. И события, о которых повествует автор, тоже бытовые. Но бытовая сценка иногда – это повод порассуждать о серьезных проблемах общества. А. П. Чехов изображает картину нравов, его интересует, что движет поведением людей, как они проявляют себя в зависимости от обстоятельств. Рассказ «Хамелеон» представляет собой благодатный материал, предназначенный для раздумья, позволяющий задуматься, попытаться обсудить сложные вопросы в обществе. Эти вопросы тесно переплетаются с вопросами морали и нравственности человека, имеют огромное воспитывающее значение, развивают мышление обучающихся.

   Содержание урока отвечает требованиям комбинированного типа урока. Он включает актуализацию знаний о творчестве писателя, знакомит обучающихся с содержанием произведения и включает его подробный анализ. Каждый этап урока смотивирован, учитываются интересы, потребности, стремления и идеалы обучающихся.

Раздел: Конспекты уроков по литературе для 7 класса
Автор:
Учитель русского языка и литературы МОУ - СОш пос. Рассуха Унечского района Брянской области
Дата публикации: 25.10.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Кулешова Т. А. А. П. Чехов. «Хамелеон». Живая картина нравов // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/liter/7-klass/file/107877-a-p-chekhov-khameleon-zhivaya-kartina-nravov (дата обращения: 23.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию