Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Роль государства в экономике

Разработан тест

Тема урока: «Роль государства в экономике»

Урок разработан в  технологии деятельностного метода обучения (ТДМ)

Тип урока: урок открытия нового знания (ОНЗ) . Я считаю, что данная технология позволяет учителю построить структуру урока  ОНЗ и отобрать учебный материал для успешного построения ориентировочной основы действия (ООД) в соответствии с теорией поэтапного формирования умственных действий Гальперина и принципами системно-деятельностного подхода:непрерывности,деятельности,целостности,минимакса,психологической комфортности ,вариативности, творчества.

Основные методы: побуждающий к гипотезам диалог; подводящий к открытию знаний диалог; подводящий без проблемы диалог.

Цель урока: создать условия для формирования представлений обучающихся о способах воздействия государства на экономику, познакомиться с экономическими проблемами, регулируемыми любым государством. Способствовать развитию экономической культуры обучающихся , показать необходимость и важность уплаты налогов как одной из конституционных обязанностей граждан страны.

Образовательные ресурсы: Учебник Обществознания, 8 класс, Боголюбов Л.Н, 2014. Рабочая тетрадь к учебнику, мультимедийная  презентация.

Личностно значимая проблема:  Определить задачи и средства воздействия  государства на экономику.

Основные понятия: налогообложение, прямые и косвенные налоги, государственный бюджет

Планируемые результаты:

  1. Предметные: применять понятийный аппарат обществоведческих знаний для раскрытия понятия налог, государственный бюджет; характеризовать роль государства в экономике ;описывать формы вмешательства государства в рыночные отношения; различать прямые и косвенные налоги; оценивать значение налогов для государства; приводить примеры государственной политики регулирования доходов и расходов.
Раздел: Конспекты уроков по обществознанию для 8 класса
Автор:
Учитель истории и обществознания МАОУ "Волотовская средняя школа"
Дата публикации: 02.04.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Сенькина Т. Г. Роль государства в экономике // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/obchestvo/8-klass/file/56600-rol-gosudarstva-v-ekonomike (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию