Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Основные риски в старшем подростковом возрасте

Включает методическую разработку

В настоящее время в нашей стране наблюдается рост негативных тенденций в  подростковой среде. Результатом этих негативных явлений становится рост подростковой преступности, увеличение религиозного и национального экстремизма, наркомания среди подростков и молодежи. Также отмечается рост числа семей и детей, находящихся в социально-опасном положении, ухудшение физического и психического здоровья, социальное сиротство, безнадзорность.Особую тревогу вызывает продолжающееся распространение злоупотребления алкоголем, наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами среди детей и подростков. Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в образовательных учреждениях представляет собой очень актуальную и значимую задачу и значительно повышает воспитательную роль школы в жизни ребёнка.

Цель: формирование самостоятельного  вывода у школьников  о том, что следование нормам поведения является средством безопасной жизнедеятельности.

Задачи 

Образовательная: выяснить причины рискованного поведения подростка. 

Воспитательная: воспитывать детей в духе глубокого осознания опасности ненормативного поведения.

Развивающая: развивать навыки работы с таблицей, умение аргументировать свой ответ, продолжать развивать умение сравнивать и делать выводы.

Раздел: Конспекты уроков по ОБЖ для 7 класса
Автор:
учитель основ безопасности жизнедеятельности МБОУ Каменскохуторской СОШ
Дата публикации: 06.04.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Кириченко И. А. Основные риски в старшем подростковом возрасте // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/obzh/7-klass/file/103675-osnovnye-riski-v-starshem-podrostkovom-vozraste (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию