Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Дружба и взаимопомощь

Содержит презентацию Технологическая карта

Цели и задачи урока: конкретизация понятий «дружба», «дружелюбие» и  «взаимопомощь». Знакомство с традициями крепкой дружбы в исламской культуре. Воспитание ответственности за свои действия.

Образовательные: определить понятия дружба, взаимопомощь, побратимство, куначество; обменяться мнениями о настоящей дружбе, о качествах присущих настоящим друзьям, познакомить с пословицами о дружбе

Развивающие: развивать творческую и познавательную активность, умение конспектировать полученную информацию.

Воспитательные:  обменяться мнениями о настоящей дружбе, о качествах присущих настоящим друзьям.

Личностные: формировать уважительное отношение к культурному наследию ислама.

Регулятивные УУД: формирование умений планировать контролировать и оценивать учебные действия в соответствие с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД: способствовать формированию коммуникативных компетенций школьников через работу с учебным текстом.

Познавательные УУД: определить понятия дружба, взаимопомощь, побратимство, куначество; развивать интерес к изучению исламской культуры, познавательную активность, умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий, овладение навыками смыслового чтения текста.

Личностные:

умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.вырабатывать собственное осознанное и ответственное отношение к культуре ислама.

Метапредметные:

Регулятивные УУД :

умение определять цель деятельности на уроке; соотносить свои действия с поставленной целью; осознавать способы и приёмы действий при решении учебных задач;оценивать правильность выполненного задания  на основе сравнения с предыдущими заданиями или эталоном; корректировать выполнение задания в соответствии с условиями выполнения;умение определять успешность выполненного задания.

Коммуникативные УУД :

участвовать в диалоге; слушать и понимать других, точно реагировать на реплики, высказывать свою точку зрения, понимать необходимость аргументации своего мнения;договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Познавательные УУД:

определять круг своего незнания;сопоставлять  и отбирать информацию, полученную из  различных источников;анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;оценивать услышанное и увиденное с целью подготовки к последующему изложению данного материала.

Дружба - это отношение между людьми которые отличаются верностью друг другу, всегда приходят на помощь и никогда не предают друг друга.

Дружелюбие - приветливость, обходительность со всеми людьми. Нужно быть терпимыми и не осуждать людей.

Взаимопомощь – поступки друзей, когда один приходит на помощь другому.

Побратимство - обычай мусульманских народов, когда друзья объявляют себя братьями.

Куначество - обычай народов Северного Кавказа, когда кунак- это не только гость, но и близкий друг.

Раздел: Конспекты по основам религиозных культур и светской этики в 4 классе
Автор:
учитель начальных классов МБОУ "СОШ №4" г. Мегиона ХМАО-Югры Тюменской области
Дата публикации: 23.06.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Мамырбаева Ф. С. Дружба и взаимопомощь // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/orkse/4-klass/file/46207-druzhba-i-vzaimopomoshch (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию