Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Воспитательная форма обучения и внеклассные мероприятия на уроках английского языка

Новые задачи были поставлены Президентом РК Н. Назарбаева  по развитию языков в рамках реализации культурного проекта «Триединство языков ».  Целью этого проекта является формирование образованной, компетентной и конкуркентноспособной личности, владеющей тремя языками.  Язык – это предмет, по средством которого пропагандируются гуманистические идеи, и реализуется воспитательные задачи процесса обучения.  В настоящее время английский язык приобрел статус международного языка. Он стал неотъемлемой частью современной культуры, экономики, политики, спорта, образования, искусства, туризма, науки. Обучать иностранному языку – это значит обучать общению, передаче и восприятию информации.   

Что же требует жизнь, общество от школы? Общество нуждается в людях творческих.  Их должны отличать такие качества, как инициатива, динамизм, творчество, самостоятельность мышления и действий. Умения осуществлять сотрудничество, работать в коллективе, планировать, оценивать самого себя, партнера. В мудрых изречениях предков говориться, что мы всегда «преклоняемся перед прошлым, стремимся к будущему». Сегодняшние дети – это будущий мир.

Воспитательная функция обучения состоит в том, что в процессе обучения должны сформироваться нравственные и эстетические представления, определенная система взглядов на мир, способность следовать заданным нормам проведения в обществе, исполнять законы в ней принятые.  Кроме этого, формирование потребности личности, мотивы социального поведения.

Воспитательный аспект есть один из самых важнейших компонентов в обучении иностранному языку, он неотделим от самого процесса обучения иноязычному мышлению, а составляет с ним единое и нерушимое целое.  Иностранный  язык представляет нам огромное количество средств, с помощью которых мы сумеем создать не только  образованного человека, но и сможем воспитать личность, обладающим новым мышлением и реалистичным взглядом на мир.

Внеклассная работа способствует более прочному усвоению языкового материала, развивает творческую активность, самостоятельность, воспитывает интерес к изучению английского языка, даёт выход творческой энергии, фантазии и инициативе учеников. Эффективно организованная внеклассная работа в различных формах должна стать логическим продолжением учебной работы.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (41.00 kB)
Автор:
СОШ имени Жангира хана
Дата публикации: 31.01.2019
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Газизова А. О. Воспитательная форма обучения и внеклассные мероприятия на уроках английского языка // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/67073-vospitatelnaya-forma-obucheniya-i-vneklassnye-meropriyatiya-na-urokakh-anglijskogo-yazyka (дата обращения: 16.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию