Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Приемы и методы развития эмоциональности младших школьников на уроках музыки и на занятиях хора

Эмоции являются важным составляющим психической жизни человека, особенно ребенка. Их роль в общении многообразна.Вообще, развитие эмоциональной сферы связано с осознанием ребенком себя и других людей, с пониманием причин, которые вызывают разные чувства и сопутствующие им эмоции. Наконец, творческие способности находятся в тесной взаимосвязи с эмоциональной сферой человека.

Актуальность проблемы развития эмоциональной сферы младших школьников обусловлена и современными требованиями образования, основанными  на личностно-ориентированном развитии. Изучение  музыки в начальной школе  как раз направлено на формирование основ музыкальной культуры посредством эмоционального  восприятия музыки, воспитание эмоционально-ценностного отношения к искусству, развитие интереса к музыкальной деятельности, а также овладение практическими умениями и навыками в учебно-творческой деятельности (пение, слушание музыки, игра на элементарных музыкальных инструментах, музыкально-пластическое движение и импровизация). Если педагог умело организует взаимодействие ребенка с искусством на уроке, то это дает возможность ученику   выразить свои эмоции и чувства близкими ему средствами: звуками, жестами, движениями, словом. Поэтому, можно сказать, что эмоциональная сфера ребенка формируется в музыкальной среде.

Раздел: Образовательные проекты
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать проект (34.72 kB)
Автор:
Учитель музыки МБОУ "Гимназия №71" ("Радуга")
Дата публикации: 23.12.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Прусакова Н. П. Приемы и методы развития эмоциональности младших школьников на уроках музыки и на занятиях хора // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/proekty/file/65465-priemy-i-metody-razvitiya-emotsionalnosti-mladshikh-shkolnikov-na-urokakh-muzyki-i-na-zanyatiyakh-khora (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию