Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Логопедическое сопровождение обучающихся с ТНР в условиях школы-интернат

  Основной признак тяжелого нарушения речи - резко выраженная ограниченность средств речевого общения при нормальном слухе и сохранном интеллекте. Дети, страдающие такими нарушениями, обладают скудным речевым запасом, некоторые совсем не говорят. Характерно для тяжелых нарушений речи общее ее недоразвитие, что выражается в неполноценности как звуковой, так и лексической, грамматической сторон речи. Вследствие этого у большинства детей с тяжелыми нарушениями речи наблюдается ограниченность мышления, речевых обобщений, трудности в чтении и письме.

Нарушения речевого развития у учащихся с ТНР носят системный характер и затрагивают все компоненты речи. У них недостаточно сформированны многие уровни и этапы речевой деятельности: мотивационный, смысловой, языковой, гностико-практический, сенсомоторный.

         Тяжелые нарушения речи оказывают отрицательное влияние на развитие познавательной деятельности, формирование личности ребёнка, препятствуют его социальной адаптации.

         В связи с этим в процессе обучения учащихся с ТНР проводится целенаправленное систематическое коррекционное сопровождение. Оно является неотъемлемой частью образовательного процесса в условиях специальной школы-интернат и способствует формированию универсальных учебных действий у обучающихся (личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных).

Раздел: Образовательные проекты
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать проект (21.75 kB)
Автор:
учитель-логопед ГБОУ НСО "Коррекционная школа-интернат"
Дата публикации: 12.06.2019
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Рудакова Т. В. Логопедическое сопровождение обучающихся с ТНР в условиях школы-интернат // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/proekty/file/72347-logopedicheskoe-soprovozhdenie-obuchayushchikhsya-s-tnr-v-usloviyakh-shkoly-internat (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию