конспект урока Рефлексия как обязательный этап урока в условиях реализации ФГОС
Приоритетной целью современной образовательной концепции стало развитие личности, готовой к самообразованию, самовоспитанию и саморазвитию.
В связи с этим одной из задач современного урока является формирование у учащегося способности к рефлексивному контролю своей деятельности как источника мотива и умения учиться, познавательных интересов и готовности к успешному обучению.
Ученик активен, если осознает цель учения, его необходимость, если каждое его действие является осознанным и понятным. Обязательным условием создания развивающей среды на уроке является этап рефлексии.
В структуре урока, соответствующего требованиям ФГОС, рефлексия является обязательным этапом урока. В ФГОС особый упор делается на рефлексию деятельности, предлагается проводить этот этап в конце урока. При этом учитель играет роль организатора, а главными действующими лицами выступают ученики.
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Пятикова М. В. Рефлексия как обязательный этап урока в условиях реализации ФГОС // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/53595-doklad-refleksiya-kak-obyazatelnyj-etap-uroka-v-usloviyakh-realizatsii-fgos (дата обращения: 05.05.2025)- Повышение качества знаний на уроках истории у обучающихся с ОВЗ
- Методика диагностики направленности мотивации изучения предмета
- Соревнуясь рядом с папой, я готовлюсь стать солдатом
- Организация работы с родителями
- Спецификация на итоговой контрольной работы по английскому языку
- Многочленное сложное предложение с разными видами связи
- Тренировочные упражнения по грамматике английского языка для 7-8 классов