конспект урока Первые шаги обучения пению в детском хоре
Для начала хочу поднять один вопрос. Для чего мы учим детей петь? Думаю, на этот вопрос можно найти много сотен ответов и все будут верные. Пение настолько естественно для человека, насколько естественно дыхание, речь, движение. Люди поют от рождения до смерти, часто совершенно не задумываясь о том, почему это делают.
В течение жизни ребенка долго обучают чтению, письму и рисованию. Но первое, что самостоятельно делает младенец, появившийся на свет – пробует свой голос, а уже потом учится видеть и координировать свои движения. Большинство склонностей человека легко объясняются инстинктами. Пение же с точки зрения практической пользы может показаться абсолютно бесполезно. Но это только на первый взгляд. Важность пения для развития человека в целом невозможно отрицать.
Существует широко распространённое заблуждение, что многие люди не поют, так как у них нет музыкального слуха. Что красивое пение, художественное чтение да и просто интересный голос — «удел избранных». Я придерживаюсь мнения, что петь можно научить практически любого. Часто определяющим моментом в достижении положительного результата является большое желание научиться петь. А самое главное - пение является единственным общедоступным средством музицирования и передачи эмоциональных переживаний человека.
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Пономарева Ю. В. Первые шаги обучения пению в детском хоре // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/57810-pervye-shagi-obucheniya-peniyu-v-detskom-khore (дата обращения: 01.04.2025)- Особенности и способы управления конфликтом
- Бланки протоколов психологических исследований
- Использование проектной технологии в преподавании английского языка
- Новогодние приключения Золушки
- Сценарий Последнего звонка
- ПЛАН мероприятий по проведению недели «Безопасного Интернета» в школе
- Логоритмика как средство развития музыкальных способностей у детей