конспект урока Понятие "клетка", "ткань", "орган", "система органов"
Раздел долгосрочного плана: 7.1 Клеточная биология. Вода и органические вещества. |
Школа: Уланская основная
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: 30.10.2020 |
ФИО учителя: ЖаилгановаГульгизаАзыкановна |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 7
|
Участвовали: 8 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Понятия: «клетка», «ткань», «орган», «система органов» |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) |
7.4.2.1 - объяснить понятия «клетка», «ткань», «орган», «система органов» |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока |
Объяснять понятия «клетка», «ткань», «орган», «система органов», объяснять различия животной и растительной клетки, определять по рисункам и описаниям системные единицы клетка, ткань, орган, система органов растений и животных. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерий оценки |
Объясняют понятия «клетка», «ткань», «орган», «система органов», объясняют различия животной и растительной клетки, определяют по рисункам и описаниям системные единицы клетка, ткань, орган, система органов растений и животных. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели |
Учащиеся объясняют понятия «клетка», «ткань», «орган», «система органов». Лексика и терминология по предмету: Растительная и животная клетка, ткани, органы, системы органов Растительная клетка, в отличие от животной, имеет …. В отличие от клетки, ткань… Типы тканей растений…. Типы тканей животных…. Органы растений и животных…… |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей
|
Уважение, труд и творчество, сотрудничество через выполнение заданий |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметная связь |
Химия (с участием хлорофилла солнечная энергия преобразуется в энергию химических веществ) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Предшествующие знания
|
Знания о методах определения видов растений и животных |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Виды запланированных упражнений на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Мотивационный этап (4 минуты) Цель: Актуализация опорных знаний, формирование внутренней мотивации |
Активный метод «ДА - НЕТка» (Время: 4 мин) Цель: актуализация опорных знаний по теме урока, создание внутренней мотивации к изучению новой темы урока. Учащиеся работают по карточкам, где необходимо напротив предложений написать «да», если правильно или «нет», если неправильно дается определение. 1) Тело одноклеточных животных состоит из одной клетки; 2) Беспозвоночные животные относятся к царству Одноклеточные; 3) Эктодерма и энтодерма – ткани двухслойных беспозвоночных животных; 4) У кишечнополостных из энтодермы образован внутренний орган; 5) Эктодерма, энтодерма, мезодерма – ткани. ФО - самооценивание «Галочка» с помощью правильных ответов на доске, обратная связь с комментариями учителя |
Карточки Слайд с правильными ответами |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Операционный этап (28 мин) Цель: изучить особенности строения растительной и животной клеток; типов тканей, видов органов и систем органов
|
Демонстрация фильма «Ткани и органы»(Время: 2 мин) Активный метод «Пометки на полях» (Время: 7 мин) Цель: сформировать свое понимание строении растительной и животной клеток. Учащиеся работают с текстом параграфа, делая пометки на полях. Активный метод «Диалог» (Время 4 мин) Цель:закрепление изученного материала. Ученики отвечают на вопросы. - что такое орган? - из каких органов слагается растительный организм? - что такое системы органов? ФО - обратная связь – комментарии учителя. Активный метод «Заполни таблицу» (Время 5 мин) Цель: определяет особенности строения растительной и животной клеток по признакам. Пользуясь основным учебным материалом(учебником) и дополнительным (ресурсы интернета, ЦОР) заполняют таблицу
ФО – взаимооценивание по критериям: · Определяют различия животной и растительной клетки · Приводят примеры Активный метод «Установи соответствие» (Время 5 мин) Цель: Совершенствование навыка определение типов растительной и животной тканей, органов Ученики устанавливают соотвествие. 1.растительные ткань и органы: 2.животные ткани и органы: а) соединительные, эпителиальные б) образовательные.механические в) проводящие, фотосинтезирующая г) запасающие, покровные д) мышечные, нервная е) корень, стебель ж) сердце, почки з) легкие, желудок и) лист, плод ФО – взаимооценивание по критериям: · Устанавливает правильные соответствия растительным тканям и органам · Устанавливает правильные соответствия животным тканям и органам Деление класса на 2 группы по жетонам. Активный метод «Разберисть-ка» (Время 5 мин) Цель: Закрепить знания о клетке, тканях, органах, системе органов Ученики собиряют муляжи органов человека, комментируя, где орган и из каких тканей и клеток состоит , где система органов. ФО – взаимооценивание по критериям: · Правильность раскладки · Аргументированность ответов · Скорость выполнения |
Учебник «Биология» §13 Учебник «Биология» стр 59,60 https://cloud.mail.ru/public/4CPd/541vFVduL Карточки Муляж человека |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексивный этап (7 минуты) |
Задание для формативного оценивания 7 мин Активный метод «Биологическая гроздь» Цель: узнать степень достижения цели обучения каждым учеником.
Рефлексия с помощью графического органайзера: Закрасьте человечка |
Карточки с описанием и картинками. Карточка со схемой Карточка с графическим органайзером |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Активный метод «Заполни таблицу» - по содержанию, по процессу, по продукту Активный метод «Разберисть-ка» - процесс, продукт |
Активный метод «Пометки на полях»- обратная связь комментариями учителя «Заполни таблицу»-ФО – взаимооценивание по критериям: · Определяют различия животной и растительной клетки · Приводят примеры «Установи соответствие»-ФО – взаимооценивание по критериям: · Устанавливает правильные соответствия растительным тканям и органам · Устанавливает правильные соответствия животным тканям и органам «Разберись-ка»ФО – взаимооценивание по критериям: · Правильность раскладки · Аргументированность ответов · Скорость выполнения Рефлексия с помощью графического органайзера «Мост». |
Следить за осанкой учащихся во время урока, передвижения по кабинету при выполнении заданий |
После оплаты Вы сразу получите cертификат участника + Ваша работа будет рассмотрена для награждения дипломом 1, 2, 3 степени или лауреата конкурса.
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Жаилганова Г. А. Понятие "клетка", "ткань", "орган", "система органов" // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/year19/y/file/90744-ponyatie-kletka-tkan-organ-sistema-organov (дата обращения: 21.01.2021)