конспект урока Технологическая карта урока
Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области
«Специальная (коррекционная) школа №1 г. Ангарска»
Технологическая карта урока по профессионально трудовому обучению
(поварское дело) в 6 классе
по теме:
«Приготовление блюд из вареных овощей. Тепловая обработка овощей»
Подготовила:
Кривогорницына Лариса Николаевна
учитель профессионально-
трудового обучения
ГОКУ СКШ №1 г. Ангарска
2023 г.
Тема урока: «Приготовление блюд из вареных овощей. Тепловая обработка овощей»
УМК: Жаворонкова Л.В., Отрошко Г.В. "Технология» 6 класс. Поварское дело. Учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы в соответствии с ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
Цель урока:
- ознакомить обучающихся с видами тепловой обработки овощей;
- сформировать навыки по приготовлению блюд из вареных овощей;
- воспитывать аккуратность и опрятность в работе;
- закрепить технологические знания и совершенствовать практические навыки.
Задачи урока:
- подготовка обучающихся к выполнению необходимых и доступных видов труда дома, в семье;
- формирование трудовых навыков и умений, технических, технологических;
- коррекция и развитие познавательных психических процессов (восприятия, памяти, воображения, мышления, речи);
- коррекция и развитие умственной деятельности (анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение);
- коррекция и развитие сенсомоторных процессов в процессе формирования практических умений;
- формирование информационной грамотности, умения работать с различными источниками информации;
формирование коммуникативной культуры, развитие активности, целенаправленности, инициативности.
Планируемы результаты:
1. Познавательные УУД:
• работать с поиском верного утверждения
• объяснение значения основных понятий
• уметь работать по схемам.
2. Регулятивные УУД:
• стремиться к преодолению трудностей в ходе работы;
• принимать на протяжении всего занятия учебную задачу и следовать выполнению;
• уметь планировать свои действия.
3. Коммуникативные УУД:
• формировать умения выражать свои мысли и идеи;
• работать в группах по обсуждению информации и проверке знаний по составлению технологической карты;
• умения слушать товарища и обосновывать свое мнение
• взаимооценка и самооценка.
4. Личностные УУД:
• учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
• устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
• вырабатывать чувство ответственности за выполнение своей работы.
Оборудование и материалы:
• Компьютер, мультимедийный проектор, экран, слайдовая презентация, учебник «Поварское дело» 6 класс;
• Раздаточный материал: инструкционные карты; карточки-задания;
• Набор посуды, инструментов и приспособлений, набор продуктов для приготовления салата.
Тип урока: Комбинированный
Методы обучения: по степени активности познавательной деятельности обучающихся:
Объяснительно – иллюстрированный.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Сохраняющие здоровье технологии: физкультминутка.
II. Ход урока
Этап урока Деятельность учителя Предполагаемая деятельность обучающихся Примечание
Организационный
(2 мин.)
-приветствие обучающихся
- проверка явки обучающихся
- проверка готовности обучающихся
- настрой обучающихся на работу
Добрый день, ребята! Я рада вас видеть, ваши лица, улыбки. Хорошего вам настроения. Я очень хочу работать с вами. Я желаю вам успехов, хорошего здоровья, бережного отношения друг к другу, плодотворного труда.
- приветствие учителя
- доклад дежурного об отсутствующих, о готовности к уроку
Слайд 1
Активизация обучающихся и систематизация знаний
(5 мин)
На протяжении нескольких занятий мы изучаем технологию приготовления блюд из овощей.
Перед вами цветик – шестицветик, он волшебный. Он подскажет, какую тему мы будем изучать на уроке, но для этого давайте вспомним с какими этапами мы уже познакомились.
Итак, тема урока: «Тепловая обработка овощей. Приготовление блюд из вареных овощей.»
Цель урока: Ознакомить обучающихся с видами тепловой обработки овощей.
обучающиеся поочерёдно перечисляют пройденные темы, лепестки цветка опадают и остаются два лепестка, на которых написана тема урока
Слайд 2
Слайд 3
Сообщение нового материала
(10 мин.)
Слово учителя:
Для приготовления овощных блюд используют основные виды тепловой обработки: варка, жарка, тушение, пассерование, запекание, припускание.
Варка – это нагревание продуктов в воде, бульоне, молоке или на пару. Варят овощи для приготовления супов, закусок, вторых блюд и гарниров. Их варят в большом количестве жидкости, на пару, а также в небольшом количестве воды или в собственном соку.
Жаренье – способ тепловой обработки, при котором продукт нагревается в жире или горячем воздухе. Овощи можно жарить сырыми или вареными. При обжаривании на поверхности должна образоваться золотистая корочка.
Жаренье продукта на противнях или сковородах в духовом шкафу называется запекание.
Тушение – комбинированный способ тепловой обработки. При тушении продукты сначала обжаривают, а затем заливают соусом или бульоном. Добавляют пряности и тушат до готовности.
Припускание – варка в небольшом количестве жидкости или соке, который выделяется из продуктов при нагревании. Припускание применяют, если необходимо получить сочный продукт, сохранив значительную часть полезных веществ. Рассматривают виды тепловой обработки, записывают её назначение.
Приводят примеры из личного опыта. Выполняют задание, с определением правильного ответа на поставленные вопросы, с использованием своих знаний и умений.
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Закрепление знаний обучающихся
(2 мин)
Контроль усвоения материала
(5 мин)
Физминутка
(2 мин)
Сообщение нового материала
(10 мин.)
Закрепление и контроль усвоения материала
(3 мин)
Подведение итогов урока
(1 мин.)
– повторим основные виды тепловой обработки овощей (закрепление)
А сейчас заполните таблицу «Установите соответствие между понятием и его определением»
Сверим ответ
Упражнения для глаз
Слово учителя: существуют важные правила тепловой обработки:
1.Никогда продукты не пережаривать и не переваривать. От этого ухудшается внешний вид продукта и вкусовые качества.
2. Жарить или варить надо сначала на сильном огне, а затем на слабом.
3.Овощи следует опускать в кипящую подсоленную воду и варить при слабом кипении, закрыв крышкой, так лучше сохраняются питательные вещества и витамины.
4.Свеклу и морковь варят без соли, в противном случае они приобретают неприятный вкус и дольше варятся.
5.При варке вода должна только покрывать овощи, так как ее излишнее количество увеличивает потери питательных веществ.
6.Картофель и морковь можно варить на пару- при этом значительно уменьшаются потери питательных веществ. Варить их лучше в кожице. Но можно и очищенными.
7.Овощные отвары можно использовать для приготовления супов и соусов, так как во время варки очищенных овощей в воду переходят различные питательные вещества.
Технология приготовления блюд из вареных овощей:
1. Первичная обработка овощей, входящих в блюдо (сортировка, мойка)
2. Тепловая обработка овощей (варка)
3. После тепловой обработки продукты должны быть охлаждены, так как при нарезании теплые овощи, яйца и другие продукты теряют форму и, кроме того, соединение их с охлажденными вызывает быструю порчу приготовленных блюд.
4. Очистить овощи и другие продукты.
5. Нарезать
6. Салаты заправляют перед подачей.
7. Перемешивать их нужно осторожно, чтобы продукты не помялись. Заправить
8. Оформление и подача.
Требования к качеству и оформлению готовых блюд следующие:
1. Вареные продукты, входящие в состав блюд, должны быть мягкими, но не разваренными, и сохранять форму нарезки.
2. Вкус вареных овощей должен соответствовать вкусу, свойственному этому овощу.
3. Цвет и запах блюд – свойственные свежим продуктам, из которых они приготовлены.
4. Оформление блюд должно быть эстетичным.
5. Украшать блюда нужно непосредственно перед подачей, чтобы продукты не заветрились и не потеряли внешний вид.
А сейчас, я предлагаю вам расставить в порядке очередности этапы «Технология приготовления блюд из вареных овощей»
Подведение итогов урока.
Задание на дом: запись в тетради, повторить терминологию
обучающиеся зачитывают виды тепловой обработки овощей
обучающиеся выполняют задание по карточкам и сверяют правильность.
обучающиеся выполняют
упражнения для глаз
обучающиеся работают с памяткой «Правила тепловой обработки» (читают вслух по очереди).
Работа обучающихся с таблицей «Тепловая обработка овощей»
С помощью учителя записывают «Технология приготовления блюд из вареных овощей» в тетрадь.
Знакомство с требованиями к качеству и оформлению готовых блюд.
Рассматривание информации на слайдах «Оформление салатов»
Обучающиеся работают по карточкам.
обучащиеся записывают задание на дом
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 13 -17
Слайд 18-25
Практическая работа
(35 мин) Практический показ приёмов работы
Объяснение методов контроля качества.
Повторение правил охраны труда.
Организация практической работы обучающихся по технологической карте.
Целевые обходы:
- проверка организации рабочего
места
- проверка соблюдения охраны
труда
- контроль выполнения трудовых
приёмов Выполнение работы по технологической карте, выделение особенности приготовления салата,
уточняют неясные моменты при выполнении практического показа, проговаривают правила охраны труда.
обучающиеся выполняют практическую работу.
Заключительный инструктаж
(5мин)
Подведение итогов с учётом выполненной работы отдельными обучающимися и группой в целом.
Домашнее задание.
Учитель благодарит за урок
Организация работы по уборке рабочих мест
обучающиеся разбирают ошибки, разбирают и записывают домашнее задание
обучающиеся убирают рабочие места
Рефлексия
1.Подводят итоги
2.Обсуждение, проверка и взаимооценка
3.Делают выводы, оценивают свою деятельность
Предлагает каждому учащемуся продолжить фразы. –
Сегодня я - узнал
- повторил
- научился
Приложение
1. Виды тепловых обработок овощей: установите соответствие между понятием и его определением
Варка А - комбинированный способ тепловой обработки овощей, сначала овощи обжаривают, затем заливают небольшим количеством жидкости и доводят до готовности;
Тушение Б - тепловая обработка овощей в разных количествах жира;
Жарение В - варка овощей в большом количестве жидкости;
2. Приготовление салатов и винегретов из вареных овощей
Овощи, предназначенные для салатов и винегретов, моют с помощью щетки в проточной воде. Затем варят, не очищая, при слабом кипении. При варке овощей уровень воды должен быть выше уровня овощей не более чем на 1-1.5 см, так как излишнее количество воды увеличивает потери питательных веществ. Чтобы уменьшить потери витамина С, овощи варят в посуде, закрытой крышкой. Следует строго соблюдать время варки продуктов.
3. Тепловая обработка овощей
Овощи Продолжительность тепловой обработки, мин.
Варка с момента закипания жидкости
Картофель целый 25-30
Картофель нарезанный кубиками 15-20
Морковь целая 25
Морковь нарезанная ломтиками 15-20
Капуста белокочанная шинкованная 20-30
Свекла неочищенная 90
Свекла, нарезанная соломкой 30
Тушение
Морковь, нарезанная кубиками 35
Капуста шинкованная 90
Жаренье
Картофель сырой, нарезанный брусочками 15-20
Морковь, нарезанная соломкой (пассерование) 10-20
Лук репчатый, мелко нашинкованный (пассерование) 10-15
4. Практическая работа «Приготовление блюда из вареных овощей»
Технологическая карта «Винегрет»
Наименование продукта Масса, г Последовательность приготовления Посуда и инвентарь
Свекла 46 Сварить, остудить, очистить, нарезать мелкими кубиками Кастрюля, нож, разделочная доска
Картофель 50 Сварить, остудить, очистить, нарезать мелкими кубиками Кастрюля, нож, разделочная доска
Морковь 20 Сварить, остудить, очистить, нарезать мелкими кубиками Кастрюля, нож, разделочная доска
Огурцы соленые 30 Нарезать мелкими кубиками Нож, разделочная доска
Капуста квашеная 40 Перебрать, нашинковать крупные куски Нож, разделочная доска
Лук репчатый 40 Очистить, мелко нарезать Нож, разделочная доска
Зелень 10 Мелко нарезать Нож, разделочная доска
Масло растительное 30 Смешать все продукты и заправить маслом Столовая ложка, миска
5. Расставь этапы «Технология приготовления блюд из вареных овощей»
№ Наименование этапа приготовления блюд из овощей
Первичная обработка овощей, входящих в блюдо (сортировка, мойка)
После тепловой обработки продукты должны быть охлаждены, так как при нарезании теплые овощи, яйца и другие продукты теряют форму и, кроме того, соединение их с охлажденными вызывает быструю порчу приготовленных блюд.
Тепловая обработка овощей (варка)
Оформление и подача.
Очистить овощи и другие продукты.
Перемешивать их нужно осторожно, чтобы продукты не помялись. Заправить.
Нарезать
Салаты заправляют перед подачей.
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Кривогорницына Л. Н. Технологическая карта урока // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/tehnology/6-klass/file/126942-tekhnologicheskaya-karta-uroka (дата обращения: 15.04.2025)- Кулинарный эрудит
- Выбор материалов на основе анализа его свойства
- Легкие резинки для школьницы
- Штукатур. Теоретический конкурс
- Весенний уход за садом
- В мире картинной фрески
- Натуральные волокна животного происхождения