Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Природа и люди Древней Индии

        Конспект урока разработан для учащихся 5 класса школы психолого – педагогической поддержки с осуществлением медицинской реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Для более глубокого понимания материала данный урок проводился учителем истории совместно с учителем географии. На занятии прослеживается интеграция двух школьных предметов. Предмет география помогает формировать у учащихся правильные пространственные представления, а история подробно раскрывает особенности исторического развития, хронологию событий, роль личности.

        Этот урок разработан с целью расширения представлений о территории, природных условиях и занятиях жителей Древней Индии.

        На уроке применяется практическая работа с контурной картой, что помогает школьникам лучше осмыслить и закрепить материал.

        Анализируя реакцию детей, был сделан вывод, что данные материалы урока были интересны школьникам.

        Конспект может заинтересовать преподавателей истории и географии, учащихся, которые занимаются исследовательской деятельностью, а также использоваться во внеклассных мероприятиях.

         Цель: дать представление о местоположении Древней Индии на карте мира, ее природных условиях и занятиях древних индийцев.

         Задачи 

       Образовательные: формирование представлений о местоположении, природных условиях и занятиях жителей Древней Индии; познакомить с новыми терминами и понятиями; сравнивать природные условия разных стран; развитие картографических умений; продолжить работу по формированию умения работать с историческим источником и учебником.

        Коррекционно – развивающие: продолжать расширять словарный запас обучающих, грамотно и логично выражать свои мысли и аргументировать свои ответы развивать умения систематизировать информацию; формировать аналитические и практические навыки.

        Воспитательные: воспитывать интерес к истории, уважительное отношение к традициям и историческому прошлому стран мира; приобщать к достижениям древнеиндийской цивилизации.

 

Эта работа участвует в конкурсе «Конспект года»
Ниже можно скачать сертификат участника.
Раздел: Конкурсные работы. «Конспект года»

Автор:
учитель МБОУ "Общеобразовательная школа № 100"
Соавтор: Аверичев Евгений Леонидович
Дата публикации: 02.12.2021
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Милованова Н. С. Природа и люди Древней Индии // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/year19/y/file/99607-priroda-i-lyudi-drevnej-indii (дата обращения: 19.04.2024)
Скачать сертификат конкурса «Конспект года»
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать сертификат соавтора
  Заказать рецензию на публикацию