Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Занятия шахматами во внеурочной деятельности младших школьников

        Что такое шахматы? Наука? Искусство? Спорт? Да, эта древнейшая игра многогранна. Шахматы – это целый мир, загадочный и интересный. Шахматы – уникальный образовательный инструмент. Обучение игре в шахматы с самого раннего возраста помогает расширить круг общения, возможность самовыражения, воспитанию воли. Обучение игре в шахматы  способствует  лучшему усвоению программного материала. Доказано, что изучение шахмат в любимой детьми игровой форме способствует формированию гармоничной личности и развивает: пространственное мышление, навыки стратегического планирования, выдержку, бойцовские качества, математические способности. Шахматы оказывают благотворное воздействие на психику человека, на его ум, характер и волю.  Ведь шахматная партия – индивидуальная борьба, оружием в которой являются психологические данные играющих. Успех в шахматах зависит от степени развития этих данных и от умения владеть ими. К тому же для человека, склонного к рассеянности или к провалам внимания, способность к длительной и неослабевающей концентрации внимания, развивающаяся за шахматной доской,  – драгоценное приобретение.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (14.67 kB)
Автор:
муниципальное казенное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 4 города Мирного Архангельской области
Дата публикации: 16.12.2021
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Кузнецова Н. В. Занятия шахматами во внеурочной деятельности младших школьников // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/100190-shakhmaty-vo-vneurochnoj-deyatelnosti (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию